Килобайт культуры: Фонд Германа Брауна открывает сезон — «Развлекать — не единственная функция искусства»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Фонд Германа Брауна открывает свой новый, уже 19-й, сезон. Открывает 19 октября в Доме Черноголовых «Парадом скрипачей», посвящением 100-летию великого Иегуди Менухина. «Мы первыми стали проводить в Доме Черноголовых концерты и первыми возвращаемся в него сейчас», — поделилась с Rus.lsm.lv за чашечкой кофе руководитель Фонда Инна Давыдова. 

На несколько лет роскошное здание в самом сердце Старой Риги отдали под резиденцию президента Латвии — на время реконструкции Рижского замка. Теперь замечательный зал Дома Черноголовых возвращают слушателям.

«До нас там проводили Рижский бал, афишных концертов не было, — добавила госпожа Давыдова. — Рада, что именно там откроем наш новый сезон. В Доме Черноголовых мы провели столько концертов! Это и выступления пианистов Султанова и Башкирова, скрипача Гидона Кремера, знаменитых квартетов Яначека и Изаи, все сразу не перечислить… И вот новый сезон — концерт-приношение в честь Менухина». 

Примечательно, считает Давыдова, что в этом концерте наряду с именитым скрипачом Сергеем Догадиным выступит целый ряд молодых исполнителей, которые приедут из разных стран мира. «То, что делают молодые музыканты от 8 до 26 лет — это не просто концерт, а надежда на развитие скрипичного искусства в XXI веке. И для нас это очень важно, ведь наш Фонд продвигает молодых музыкантов».

Восьмилетняя скрипачка Илва Вера Эйгус уже играла с Владимиром Спиваковым — родилась в Латвии, приедет из Швейцарии, где сейчас живет с семьей. Элина Букша прилетит из Брюсселя, Алина Вижине, которая учится в Дании, — из Копенгагена. Выступят уже известный нам Даниил Булаев и другие.

«Планы на следующий — юбилейный — 20-й сезон у меня есть, но озвучивать их, разумеется, пока не буду, рано, — добавила Инна. — Но могу сказать, что в этом сезоне 6 ноября в Большой Гильдии выступит всемирно знаменитый польский камерный ансамбль Amadeus, которому уже полвека. Он сыграет с пианистом Георгием Осокиным, который в последние годы получил широкую известность в мире. 10 декабря в Домском Соборе в программе «Ночная молитва» выступит знаменитый вокальный ансамбль из Великобритании Stile Antico, дважды номинант Grammy. А 13 декабря в Большой Гильдии даст концерт выдающаяся пианистка Элизабет Леонская, которую называют последней гранд-дамой советской пианистической школы. 

В 19-й раз за 19 лет на православное Рождество у нас выступит российский коллектив «Православные певчие». С него и концерта великой певицы Ирины Архиповой, собственно, и начиналась деятельность Фонда. А скрипачка Элина Букша выступит с пианистом из Новосибирска, лауреатом крупнейших фортепианных конкурсов Павлом Колесниковым, они познакомились в Брюсселе и давно выступают дуэтом. 

А 19-летие по традиции отметим 13 февраля, когда выступит совершенно изумительный и смешной ансамбль из Вены Janoska».


«Параллельно с этим я возвращаюсь к тому, с чего начинала — к концертам-лекциям. Впрочем, на новом витке. 13 ноября в зале Зиедониса в Национальной библиотеке начинаю серию концертов-лекций на русском языке для всей семьи — шесть концертов в сезон. Мы думаем о наших будущих слушателях.

И, что бы ни было, мы не пойдем на поводу исключительно потребительского вкуса. Конечно, одна из функций искусства —  развлекать, но она ведь не единственная!»


Все подробности о планах Фонда — на его сайте

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное