Килобайт культуры: Фестиваль балета Балтии прирос «Общественным мнением»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Продолжается 21-й международный фестиваль балета стран Балтии. И, судя по выступлению в Новом зале Латвийской Национальной оперы бельгийской танцевальной труппы Opinion Public, продолжается успешно. Эта постановка шла всего-то 45 минут, но вызвала много вопросов. Главный из них звучал банально – что это было?

Всем ясно, что спектакль прекрасный, исполненный четырьмя артистами с потрясающей техникой (вот, кстати, жаль, что не было артистов латвийского балета – они бы оценили). И - с неподдельным чувством. Особенно – с чувством юмора. 

Под современную минималисткую музыку в полутемноте на сцену выходят четыре человека – она и трое парней. Все в белом, чистые и невинные! Прямо сотворение мира какое-то! Уже потом, под музыку чуть ли не индустриальную они превращаются в людей – парни в пиджаках виртуозно и периодически меняют их сторонами, костюмчики то белого цвета, то чёрного.

Дама выходит из кучи обрывков бумаги, издали это напоминает то ли страницы журнала, то ли газет. Выстраиваются настилы чёрного и белого цветов. Продуктовые корзинки-коляски, которые всем нам знакомы по многочисленным торговым центрам.

В середине спектакля – «Оживление в зале», как писали в отчётах со съездов КПСС. Дело в том, что она приносит ребятам в подарок три коробки, они раскрывают их (всё в ритме танца, конечно) и с криками восторга вытаскивают… резиновых женщин, накачивают их насосами, затем выделывают с ними хореографические па. Солистка – дама настоящая, смотрит на это, судя по всему, с юмором. Всё завершается вроде бы хорошо – под французский шансон про Сан-Сусси все раздеваются до трусов и блаженствуют, как на пляже.

Так вот, что это было? Руководитель фестиваля Лита Бейрис рассказала, что эта труппа Opinion Public создана в 2010-м. Солист – Этьен Бежар, он с этой труппой уже танцевал у нас три года назад. Нынешний спектакль носит то же название, что и труппа – Opinion Public. То есть «Общественное мнение» в переводе.

С по-настоящему французско-бельгийской элегантностью в стиле contemporary dance эта великолепная четвёрка говорит о весьма серьёзных и, прямо скажем, социальных вещах, что для мира хореографии редкость. Об обществе потребления, о влиянии на нас политики и вообще – об общественном мнении, формируемом прессой, которая может повернуть всё на белую сторону, а может и на чёрную.

Что же при этом делать? Перевод с хореографического – плевать на мнение, оставаться самим собой. Насколько, конечно, это сегодня возможно.

Великолепно! Браво!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное