Килобайт культуры: Европейские художники в рамках «Белой ночи» оживят Зал Вагнера

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вечером 10 сентября и в ночь на 11 сентября в латвийской столице состоится уже традиционный форум искусств «Белая ночь». Все мероприятия бесплатные.

Чем-то форум напоминает «Ночь музеев», только вдобавок к свободному входу в ряд музеев в рамках «Белых ночей» состоится множество концертов, перфомансов, кинопоказов.

Одна из самых заметных акций, на взгляд Rus.lsm.lv – это более 20 работ европейских художников, которые устроят выставки в Зале Вагнера и на улицах Риги. Некоторые из них уже в Риге, пообщались с прессой в Латвийском Национальном художественном музее.

Зал Вагнера, в котором работал великий Рихард Вагнер, в котором выступали Роберт Шуман и Клара Вик, а в недавнем прошлом – великая певица Ирина Архипова, композитор Кшиштоф Пендерецкий и многие другие, сейчас законсервирован. Министерство культуры сейчас приняло решение посчитать, во сколько обойдется его реновация. «Белая ночь» - отличная возможность посетить историческое место, которое интересно уже только с одной архитектурной точки зрения. Здесь расположится  центральная выставка фестиваля – «Быть хорошим».

В целом будет представлено более 50-ти культурных объектов, из которых можно выделить крупномасштабную работу художника из России Дениса Прасолова Sems (парк Кронвалда), флаг Accept Change бельгийского художника Оливье Гуталса на дамбе AB, инсталляция латышских художников Рейниса и Кристы Дзудзило Respica post te, hominem te memento на улице Пейтавас, работу литовского художника Миндаугаса Навакаса Swimmer I и Swimmer II у Бастионной горки и Латвийской Национальной оперы, инсталляцию финской художницы Каарины Кайкконен на улице Зиргу, инсталляцию шведской художницы Ханны Стахле Steel Amorph у Казарм Екаба.

Кроме того, у Памятника свободы разместят инсталляцию из 600 бытовых электрических лампочек и выключателей (художники из Канады Кэйтлинд Браун и Вэйн Гарретт), в саду Домского Собора установят объект «Параметрический ледник» (инсталляция, которая объединяет в себе сценографию, свет, видео, музыку и науку), у т/ц Origo установят  инсталляцию-песочную машину SKRYF (автор - Гий ван Борн).

Самая подробная программа – тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное