Килобайт культуры: Эдуард Зеньчик из Силламяэ, действительно — с любовью

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недавно открывшаяся в Вецриге, на улице Вагнера, 14, галерея-салон Figaro Art продолжает сеять разумное. доброе, вечное. 16 ноября здесь выступит народный артист России Эммануил Виторган. А накануне тут открыл свою персональную выставку Эдуард Зеньчик, гость из эстонского Силламяэ.

Эдуарду 40 лет, он график, живописец, фотограф, дизайнер, автор инсталляций, перформансов и музыкальных импровизаций. Хотя художник и живет в маленьком городке на побережье Финского залива, в его активе более сорока персональных выставок в разных концах света — в Австрии, Финляндии, Швеции, Италии, Австралии, США. В 2000-2004 годах обучался в Художественной Академии Эстонии.

Редкий случай, когда мнения гостей вернисажа резко разделились. Новаторам (фамилии упоминать не будем) картины не понравились, для них они «слишком красивые». В действительности же, на взгляд Rus.lsm.lv Зеньчик, выражаясь строками великого поэта, «заражен нормальным классицизмом».

«Непривычно быть критиком по отношению к самому себе и говорить о своих собственных картинах, но я это сделаю, — сказал господин Зеньчик. — В каждой моей работе заложена тайна. Например,

вот несколько женщин, а в середине — замочная скважина, и просто надо подобрать ключик.

В общем, резюмируя, хочу сказать, что все мои работы о любви и для людей. И я рад, что сегодня вижу здесь так много хороших, светлых лиц».

В открытии выставки принял участие проректор Латвийской академии художеств Андрис Тейкманис, вежливо сказавший Rus.lsm.lv: «Уютная, камерная галерея. И любопытная выставка».

Открыто до 10 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное