Килобайт культуры: Джемма Скулме назвала главную картину года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В большом фойе театра «Дайлес», где расположилась галерея «Бривибас, 75», состоялось открытие традиционной, уже 22-й по счёту, выставки «Картина года». Это одновременно и конкурс – действительно выбирают лучшую картину.

На протяжении многих лет конкурс при поддержке Swedbank проводит галерея Агии Суны. Теперь, уже не первый год – в театре «Дайлес», поскольку количество участников растёт. В этом году их 56 человек. 

Каждый год картину года выбирает какой-либо известный мастер живописи. В этом году главную картину года выбирала выдающаяся художница Джемма Скулме, в сентябре отметившая своё 90-летие. Она и объявила лауреата. Выбор для многих стал неожиданным – это отметивший в этом году 60-летие Зигурдс Поликовс с работой «Сарай».

В кулуарах на замечания некоторых присутствующих художников, что дали малоизвестному художнику, ответил другой художник, тоже участник конкурса Андрей Бовтович: «Его знает Джемма Скулме и этого достаточно!» Художник из Салдуса работает в абстрактной манере, которая близка и выдающейся художнице.

«Впрочем, в этом году на выставке представлены в большинстве своём реалистические работы, - сказала Агия Суна. – Быт, природа, натюрморты – это сфера интересов художников».

Выставка открыта до 23 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще