Килобайт культуры: Дни российского кино в Риге начнутся в пятницу, 13-го

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отношения с соседним государством сложные, но кинопроцессу это, к счастью, не помеха. Даже несмотря на то, что Дни российского кино в Риге, как рассказал Rus.lsm.lv устроитель кинофестовиаля Руслан Панкратов, начнется в пятницу, 13-го. И продолжится до 15 января.

«В уютном кинотеатре K.Suns на Элизабетес 83/85, 13 января в 18.00 состоится торжественное открытие долгожданных "Дней российского кино, - рассказал Панкратов. - С 13 по 15 января всех рижан и гостей столицы порадуют показом действительно качественного российского кино.

Это будет событие для всех настоящих любителей и истинных поклонников именно российского кино, для которых данный кинофестиваль уже давно стал традиционным - он проводится семь лет подряд. В рамках фестиваля будут показаны лучшие ленты, представленные в российской программе на 38-м Московском международном кинофестивале в прошлом году, куда я приезжал по личному приглашению Никиты Сергеевича Михалкова».
 
По словам Панкратова, организаторы искали картины «духовные, для глубокого внутреннего осмысления» - качественное кино, с оригинальными, интересными режиссерскими наметками, инновационными операторскими решениями, отлично подобранным актерским составом и прекрасной игрой.

«Все устали от профанации и бездуховной жвачки. И с особой гордостью хочу сообщить, что мы нашли самую горячую поддержку и у министерства культуры Российской Федерации, и у союза кинематографистов России, посольства Российской Федерации в Латвии. Именно благодаря такой помощи вход для всех соотечественников абсолютно свободный, так что можно смело брать с собой детей, любимых, друзей, родных бабушек и дедушек. Будем рады видеть всех!» - подытожил Руслан Панкратов.

Откроется кинопраздник  фильмом «Пятница» Евгения Шелякина, где он выступил и как сценарист. В ролях: Данила Козловский, Сергей Бурунов, Катерина Шпица, Павел Деревянко, Ян Цапник, Антон Шагин, Евгений Стычкин.

Продолжит эстафету рижского киномарофона драма «Ивановы» Александра Кириенко. Родные брат и сестра, Петр и Ольга Ивановы, поглощены суетой нашей повседневной, обыденной жизни. Неожиданно в их жизнь просто вихрем врывается их родной отец, с которым они уже много лет не общались. В главных ролях: Владимир Меньшов, Фёдор Лавров и Наталья Ткаченко.

И завершает кинопрограмму «Коллектор» Алексея Красовского с Константином Хабенским в главной роли. Мысль о главенствующей роли денег здесь проходит чуть ли не красной нитью через весь захватывающий сюжет картины.

Самые маленькие зрители не остались без внимания - в субботу и воскресенье их ждет настоящее, а главное - познавательное приключение вместе с главными героями мультсериала «Фиксики».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное