Килобайт культуры: Дмитрий Петренко и гадкий утёнок «в поисках своих»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Государственном театре кукол – премьера латышской версии спектакля «Гадкий утёнок» в постановке Дмитрия Петренко. В минувшем сезоне он реализовал здесь русскую версию этой знаменитой сказки Андерсена, постановка была выдвинута во время «Ночи лицедеев» в номинации «лучший детский спектакль года».

«Теперь мне дали целых два месяца на латышскую версию, так что естественно, хотелось сделать что-то новое, а не просто сделать перевод», - рассказал Дмитрий Rus.lsm.lv после пресс-конференции в театре, посвящённой премьере.

«Мы там даже новую сцену дописали – какую именно, не буду говорить, смотрите. Но главное для меня – то, что это не совсем, на мой взгляд, по жанру сказка Андерсена, это быль, он писал о своём одиночестве. Для детей этот спектакль о том, что не надо бояться своей непохожести на других.  А для меня это не столько даже история про превращение в прекрасного лебедя, сколько  о поиске своих. Что в  спектакле в конце концов и происходит».

Сценографом спектакля является Лиене Мацкус. «Впрочем, она по образованию скульптор, так что что и сценография получилась, можно сказать, скульптурной», - говорит режиссёр.

За последние четыре года Дмитрий стал одним из самых многообещающих молодых режиссёров Латвии. Поставив в возрасте 30 лет свой первый спектакль в рижском Dirty Deal Teatro, он затем ставил в театре «Дайлес», в Валмиерском драматическом. До этого был журналистом, работал на телевидении и его уход в театр для многих стал неожиданностью.

«Гадкий утёнок» - первая постановка Дмитрия в Государственном театре кукол, премьера состоится 3 октября в Малом зале театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще