Килобайт культуры: Дирижёр Ринкявичюс – «Будем дружить оркестрами!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 10 марта, в Большой Гильдии, концертом Литовского Государственного симфонического оркестра под управлением Гинтараса Ринкявичюса начинается «Балтийский симфонический фестиваль», в рамках которого главные оркестры Латвии, Литы и Эстонии проведут обменные гастроли в Риге, Вильнюсе и Таллинне.

«Мы соседи, братские страны, но, как это часто бывает, редко ездим друг к другу в гости, - сказал господин Ринкявичюс на пресс-конференции, приуроченной к открытию фестиваля. - Ваш оркестр гостил у нас в последний раз в 2000 году! А эстонский оркестр, по-моему, и того дольше не был в Литве…». 

Nospiediet lai aktivizētu

График концертов «Балтийского симфонического фестиваля»:

ЛИТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Рига 10.03.2016.

Таллинн 11.03.2016.

Вильнюс 15.03.2016.

ЭСТОНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Таллинн 25.03.2016.

Рига 31.03.2016.

Вильнюс 01.04.2016.

ЛАТВИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Вильнюс 07.04.2016.

Рига 08.04.2016.

Таллинн 09.04.2016.

Ринкявичюса в Риге знают очень хорошо – 10 лет он был главным дирижёром Латвийской Национальной оперы. Сейчас он возглавляет оркестр Новосибирской филармонии в России, а также Литовский Государственный симфонический оркестр, которым руководит со дня его основания в 1989-м.

В Большой Гильдии оркестр исполнит поэму «В лесу» Микалоюса Константинаса Чюрлёниса, где композитор описал солнечный бор и воспоминания детства. «Творчество Чюрлениса надо воспринимать особо, - говорит дирижёр. – Сперва стоит посмотреть его картины, потом послушать его музыку в записи на фоне моря или в лесу. После этого – в филармонический зал!».

Кроме того, оркестр исполнит «Весну священную» Игоря Стравинского, а знаменитый латышский пианист Вестардс Шимкус сыграет концерт для левой руки Мориса Равеля.

В фестивале примет участие Эстонский Государственный симфонический оркестр под управлением главного дирижера, выдающегося музыканта Неэме Ярви. Маэстро, эмигрировавший ещё в  советские годы на Запад и получивший там широкое признание, два года назад вернулся на родину и возглавил главный оркестр Эстонии, который выступит в нашей Большой Гильдии 31 марта.

В этот вечер прозвучит посвящение Арво Пярта выдающемуся английскому композитору 20-го века Бенджамину Бриттену – Cantus in memoriam Benjamin Britten. В Четвертом фортепианном концерте Людвига ван Бетховена солистом выступит признанный во всем мире эстонский пианист Калле Рандалу. Во втором отделении концерта – Первая симфония Сергея Рахманинова.

Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением главного дирижера Андриса Поги для выступлений в Вильнюсе и Таллине выбрал произведение Петериса Васкса и Lauda, Людвига ван Бетховена и его Скрипичный концерт в исполнении знаменитой Эвы Биндере и Первую симфонию Дмитрия Шостаковича.

Ожидается, что «Балтийский симфонический фестиваль» станет регулярным  и одним из основных мероприятий празднования столетия государств Балтии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное