Килобайт культуры: Директор Рижского русского театра Цеховал – «Для начала сообразим на троих»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Рижском русском театре им. М.Чехова состоялась пресс-конференция, которую во многом можно назвать этапной. Официально она была приурочена к грядущим 8-10 января гастролям в Риге Русского театра Эстонии. Но так или иначе ставился вопрос о более глубоком сотрудничестве Русских театров –по крайней мере, стран Балтии.
 

Для начала директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал представил Игоря Лысова: «Художественный руководитель Русского театра Эстонии, пришёл на этот пост всего полтора года назад и всё сделал». Рядом с господином Лысовым была и завлит эстонского театра Елена Скульская – между прочим, достаточно известная писательница, фигурант шорт-листа «Русского Букера».

Сперва о главном поводе встречи. Итак, русские эстонцы представят в Риге четыре постановки.

8 января - спектакль «Коронация» по пьесе Марека Модзелевского. Постановка Игоря Лысова, он же играет и одну из главных ролях. Лысов, ученик великого Анатолия Васильева, ещё и превосходный оратор – на протяжении получаса увлекательно рассказывал о сути спектакля, теме безотцовщины, был строг и добр, темпераментен и спокоен. Действительно, отличный артист (это видно) - осталось только посмотреть его постановку.

9 января покажут «Последнюю жертву» Александра Островского в постановке Влада Троицкого.  10 января в 15.00 – «Король Дроздобород» братьев Гримм (постановка москвички Полины Стружковой), а в 19.00 – «Игроки» Гоголя в постановке Сергея Федотова из Перми.

К слову сказать, эти гастроли – обменные (в это же время в Таллинне будет гастролировать наш Русский театр).

«Некогда я хотел создать ассоциацию русских театров Европы, не получилось, - поделилсяЭдуард Цеховал. – Но сотрудничать трём русским театрам Балтии – это просто необходимо. Как говорится, для начала надо «сообразить на троих». Расстояние-то всего 300 километров, мы в европейском союзе, визы не нужны».

Господина Цеховала поддержал и господин Лысов: «Необходимо придумать «Русский экспресс» или как его там ещё назвать, чтобы театры ездили – Таллинн, Рига, Вильнюс, Баку, Тбилиси… У меня некогда даже была договоренность с Якуниным из Российских железных дорог – буквально несколько вагонов для артистов и декораций, но, увы, он теперь не при должности…»

Во время пресс-конференции поднимался вопрос о том, чтобы обмениваться на уровне трёх театров режиссёрами и артистами. Вопрос актуальный, учитывая, что в Рижском русском театре, в отличие от эстонского, нет пока что своего завлита и худрука, а как этот вопрос урегулировать – покажет время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное