Килобайт культуры: Династия пианистов Осокиных в «Дзинтари» - зал полон, даже в ложе люди

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

28 июля в зале «Дзинтари» состоялся большой концерт династии известных латвийских пианистов – Сергея Осокина (отец, профессор Музыкальной академии им. Витолса), Андрея (один из самых знаменитых наших пианистов, лауреатов многочисленных международных конкурсов,  престижных) и Георгия (молодой пианист, ему 20 лет). Приятных неожиданностей было много, но одна из них – особенная, обнаруживалась уже на входе в зал.

Люди просили лишний билетик. Сам зал был заполнен почти под завязку, процентов на 90-95 точно, что у многих вызывало восхищение, но еще больше  - удивление. Например, президент фестиваля балета Лита Бейрис искренне удивлялась: «Как они, представители классической музыки, смогли собрать полный зал? Билеты ведь до 70 евро!»

Не знаю, в чём отгадка. Наверное, секрет знает Андрей Осокин, который не только пианист, но ещё и мастер спорта. По шахматам. Да, наверное, чудо маркетинга. Ответ тем, кто считал, что классический концерт не может собрать «Дзинтари», который, напомним, по вместимости соответствует двум Латвийским операм и трём филармоническим Большим гильдиям.

Осокины постарались ещё и накануне концерта – найден грамотный устроитель концерта и устроена правильная рекламная кампания. Причём, реклама была не только по всем «интеллектуальным» каналам, на радио и тв. Припомним тут даже флэшмоб на Йомас пару дней назад, когда Андрей и Георгий играли на пианино, учили этому детей и многие удивлялись – да это те самые знаменитые Осокины! Что,  у них концерт в «Дзинтари»? Надо идти!

Ещё один момент «на заданную тему» - неделю назад на каком-том малоизвестном телеканале вдруг появились братья Осокины. Им предложили сыграть Рахманинова… на синтезаторе. Андрей молвил: «Вообще-то это нельзя, но…» Сыграл! А за неделю до события ещё    и сообщили, что концерт будет вести красавица-актриса Агнесе Зелтиня (кстати, вела концерт отлично!) Реклама – двигатель прогресса. И искусства.

Кстати, добавим уже не ради рекламы, но - ради искусства и великолепного звучания в зале, который далеко не является эталоном акустики. Из Германии специально для этого концерта было привезёно фортепиано «Ямаха», вместе с настройщиком. Рояль звучал необыкновенно!

Но самое интересное всё же не в этом. А в том, что одно дело собрать зал, другое – удержать его. Взять хотя бы первое отделение, когда Андрей Осокин играл Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром (дирижёром в этот вечер был Модестас Питренас, возглавивший Латвийский Национальный симфонический).  И сразу же после него, практически нон-стопом – Первый концерт Фредерика Шопена в исполнении Георгия Осокина.

Знаете, не всякий меломан сходу «съест» два этих великих произведения в великолепном исполнении. На сей раз удивило то, что публика более, чем наполовину состояла явно не из знатоков классической музыки. Угадывались российские, итальянские, английские туристы, которые от души аплодировали после каждой части произведения (вообще-то для классических концертов это нонсенс, многие пианисты этим возмущаются). Явно многие просто пришли на концерт после тёплого дня (кстати, Юрмала была полна людьми), заранее культпоход не планируя. Андрей Осокин, не вставая, после каждой части слегка кланялся в сторону зала, понимающе. Зал после этого устраивал чуть ли не овацию.

Кстати, первая часть шла почти полтора часа. Корреспондент Rus.lsm.lv специально сел в последний ряд – обзор великолепный, слышимость отличная. За полтора часа вышла из зала только одна женщина, с малышом. Реальный факт: публика следила за священнодейством, как завороженная. Такое всё же бывает. И такое можно повторять (пусть другие начнут хотя бы с маркетинга).

Второе отделение было уже пиршеством не только для знатоков классики. На сцену вышли все трое Осокиных и сыграли музыку Петра Чайковского из балета «Щелкунчик», которую знают, кажется, все – «Трепак» и «Вальс цветов». Уже только знатокам, наверное, было интересно, что автор переложения этой музыки для фортепиано – самый юный Осокин, Георгий. Звучал романс Сергея Рахманинова для двух роялей (Георгий и Сергей), вальс Фредерика Шопена (Георгий). А уж исполненный Андреем с отцом вальс Мориса Равеля захватит любого, даже тех, кто не ведает о понятии «симфоническая музыка». И, чтобы мало не показалось --  тройной концерт самого Иоганна Себастьяна Баха в надвигающейся ночи!

Обыкновенные чудеса ещё бывают. Чтобы они происходили, необходим не только талант, но и ум. У Осокиных есть и то, и другое. Их пример – другим наука.

В следующем году успех в «Дзинтари» надо непременно повторить!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное