Килобайт культуры: Диана Пирагс – «Я люблю Ригу и дарю родному городу свою песню»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отмеченный в Риге уже в пятый раз день рождения Шерлока Холмса ознаменовался ещё одним прекрасным событием. Известная эстрадная исполнительница Диана Пирагс (дочка легендарной Ольги Пирагс) презентовала в этот день песню «Рига» в двух версиях – на русском и латышском. Многие гости праздника, увидев эти видеоклипы, пришли в восторг.
 

- Диана, это же не первая ваша песня про Ригу?

- Уже вторая по счету... Первая была записана мной в 1994 году, когда мне было всего 7 лет – она так она и называлась «Песня о Риге». А в  2012 году мы решили, что надо написать гимн городу на двух языках и  теперь, как мне кажется, удалось осуществить задуманное. Авторы музыки – я и Артём Сарви,  авторы слов - Татьяна Бойченко (русская версия) и Иварс Кураниекс (латышская версия).

У этой песни была ещё акустическая, синтетическая версия (полностью аранжированная на студии) и версия, записанная на студии в интерпретации моей группы музыкантов. На версию танцевальную клип снимала ученица Никиты Михалкова, режиссер из Москвы - Ася Николаева, в русском клипе участвовал и снимался солист группы «Неплагиат» Рома Бибарцев. И вот  в прошлом году, когда мы записали версию с музыкантами, я решила сделать клип уже на латышском и русском языках, но в совершенно другом стиле,  совместив историю нашего города и мою. Я родилась в Риге и люблю этот город – очень-очень!

- Съёмки были начаты на предыдущем дне рождения Шерлока Холмса. Помнится, была отвратительная погода, как выкарабкались из ситуации?

- Благодаря погоде, которая мешала нам, мы вышли из ситуации так: сняли основную часть клипа в Большой Гильдии. Вообще никто не ожидал, что будет ветер, дождь и снег идти без перерыва – но, как ни странно, во время уличных съёмок они были хорошей «декорацией»...

- Почему вы решили презентовать песню именно вдень рождения Шерлока Холмса?

- День рождения Шерлока Холмса - один из немногих праздников, где люди по-настоящему окунаются в эпоху того времени, готовятся, придумывают образы и, если вы заметили, облачаются в костюмы. Дело было в шляпе - можно так сказать. Мой муж Френк Цесто написал сценарий - мы продумали, как можно воплотить это в видеоклипе и благодаря Ирине Сенниковой (ректор RSEBA)  познакомилась с Еленой Кузьминчук, которая создавала клип на протяжении года. 

- Почему так долго?

- В клипе хотели соединить современную Ригу и ту, которая запомнилась туристам по фильмам. Летом надо было заснять ретро-трамвай, фонтан у Оперы.

- В чём прелесть латвийской столицы, на ваш взгляд?

- Очень просто: в архитектуре, местоположении и спокойствии.  Мои самые любимые рижские места – это парки. Все центральные особенно мне близки, я обожаю кататься на велосипеде ... И, конечно, есть такой остров Любви и набережная.

Со мной в клипе снялся и супруг Френк. У него образ по роли - мы встретились в Риге. Так и в жизни было! Но по ощущениям наша первая встреча произошла очень давно, в какой-то прежней жизни, как в клипе!

Летом снимаю ещё один клип - и доканчиваю сольный альбом

Предлагаем вам посмотреть видеоклип на русском:

и на латышском: 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное