Килобайт культуры: Денис Пашкевич, Анатолий Попов и друзья начинают фестиваль индийской музыки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В уютной атмосфере индийского ресторана Singh's  состоялась пресс-конференция, приуроченная к RnB Punjab. World Fusion Fest, который состоится 30 апреля в Доме конгрессов.

Автор идеи – латвийский музыкант, исполнитель на ситаре Анатолий Попов. Между прочим, учился у Рави Шанкара. «В 1989-м, ещё при советской власти, ездил в Дели – это всё было на уровне консерватории, встречался с Шанкаром, брал у него уроки», - рассказал Rus.lsm.lv организатор мероприятия.

По словам господина Попова, это будет концерт с участием популярнейших индийских певцов и танцоров, набирающих миллионы просмотров на YouTube. Акцент фестивальной программы сделан на современную популярную музыку Индии ( New Punjabi Songs – индийский аналог хип-хопа), которую можно услышать в фильмах Болливуда.

Кроме того, в течение всего дня в фойе Дома Конгрессов будет работать восточный базар с экзотической едой, представленной индийским рестораном Singh’s, сувенирами и росписью мехенди (татуировка хной) и многое другое. Состоится мастер-класс по танцам в стиле Bhangra. Вход на базар свободный, на фестиваль - по билетам.

Одним из участников концерта станет ведущий латвийский саксофонист Денис Пашкевич.

«Я буду играть на саксофоне – говорить на языке, который я представляю, - рассказал он в беседе с Rus.lsm.lv. - Это будет синтез джаза и индийский этнической музыки. А идея пришла… Всё в руках Анатолия Попова, он продюсер. Индийскую музыку исполняю не впервые. Я представляю джазовый отсек (если можно так по-русски сказать), к которой корни идут к музыке Джона Колтрейна. Его музыка сразу подразумевает мультикультурность – это и индийская, и еврейская, и афроамериканская музыка. Европейская музыка! И можно сказать, что через Колтрейна я познакомился с индийской музыкой. Если мы послушаем его записи последнего десятилетия, то это очень индийская музыка. А с Колтрейном я знаком с 13 лет – по записям, конечно! Это человек, который изменил современный джаз и я рад, что могу быть хоть небольшой частью этого».

По словам Попова, концерт-фестиваль планируется сделать ежегодным.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное