Килобайт культуры: Деятели эстонской культуры прибыли в Ригу в виде портретов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Белом зале Дома латышского общества открылась выставка, приуроченная к 150-летию общества Estonia. В ее рамках представлены 13 картин, преимущественно портретов выдающихся деятелей культуры соседней братской страны.

Общество Estonia — таллинский аналог нашего Латышского общества . «В конце прошлого года в эстонской столице отмечали 150-летие эстонской организации, нам на три года меньше,  — рассказал Rus.lsm.lv Гунтис Гайлитис, известный оперный режиссёр и глава Дома Латышского общества. Присутствовал президент Тоомас Хендрик Ильвес.

Я сперва планировал выступить на эстонском, но меня отговорили от этого подвига — не то ударение, и в эстонском слове может полностью поменяться смысл».

«Кстати, юбилей проводили в здании Эстонской Национальной оперы, где некогда находилось общество Estonia. Здесь есть работа, на которой запечатлено это здание после Второй мировой войны — оно было разрушено. Деятели культуры пришли к советским властям и благодаря этому в короткие строки здание было восстановлено».

Среди представленных работ — портрет Густава Эрнесакса.  Автор гимна Эстонской ССР, обласканный властью (народный артист СССР, лауреат трех Государственных премий СССР, Ленинской премии, Герой Социалистического Труда...), этот выдающийся хоровой дирижёр и композитор, тем не менее, до сих пор символ эстонской культуры.

Или Яан Кросс — выдающийся эстонский поэт и писатель, отбывший «срок» на сталинской каторге в Воркуте — впоследствии стал главой Союза писателей и являлся одним из самых реальных в Балтии кандидатов на Нобелевскую премию по литературе (наряду с  нашей Визмой Белшевицей).

Работы предоставлены обществом Estonia. Экспозиция приурочена также к отмечаемому в феврале Дню независимости Эстонии. Гостей выставки приветствовал посол Эстонии в Латвии Тенис Нирк. По случаю вернисажа студентка Латвийской Музыкальной академии им. Я.Витолса, пианистка Мадара Калниня исполнила произведения эстонского композитора Урмаса Сисакса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное