Килобайт культуры: цыгане со всего мира соберутся в Риге и Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Большие события у латвийских цыган: этим летом в Риге они принимают съезд Международного союза цыган, а 16-18 августа состоится масштабный Международный фестиваль цыганской культуры, который соберёт гостей из 15 стран. По такому поводу  Rus.lsm.lv встретился с арт-директором фестиваля, известным израильским тенором Тельманом Гужевским и верховным комиссаром Международного союза цыган Нормундом Рудевичем.

События совпали с переездом Центра цыганской культуры в просторные помещения здания на Домской площади, где, по словам господина Рудевича, сейчас будет обустроен и музей цыганской культуры. Что касается грядущего фестиваля, то тут, как говорится у русских, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

«Существует Международный союз цыган, объединяющий 47 стран, - рассказал Rus.lsm.lv Нормунд Рудевич, - впервые он собрался в 1971 году в Лондоне, тогда было только 16 стран. Он решает вопросы культуры, образования, здравоохранения.  Сейчас собираемся в Риге на внеочередной конгресс, поскольку президент союза, избранный от Румынии в 2012 году, ушёл из жизни и надо избрать нового президента.  Спасибо, что для конгресса мэрия предоставила зал заседаний Рижской думы. Так что первый день будет официальный, а далее пойдёт культурная программа.

Как раз по культурной части мы встретились с господином Гужевским, посидели, подумали… И решили сделать основные события в Юрмале, которая нуждается не только в привлечении туристов, но и экономическом развитии. А чтобы всё это было глобально, то решили сразу собрать у нас все мировые цыганские звёзды. Это всё высокопрофессиональные музыканты из 15 стран мира – Румынии, Франции Испании, Италии , Венгрии, Индии, Болгарии, Македонии, Украины, России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Литвы и Латвии. Не будет никому стыдно за уровень.

Поддержка нашего фестиваля очень серьёзная, все заинтересованы. Там же будут не только два гала-концерта в «Дзинтари» (17 и 18 августа), но и концерт в клубе Studio 69 (15 августа), в рижском Доме конгрессов (16 августа).  Будет концерт  17 августа в Майори у Юрмальского культурного центра, а потом шествие по улице Йомас  к залу «Дзинтари» – красочно, красиво, с песнями, танцами. 

Для цыган музыка – основная вибрация, которая раскрывает их души. Благодаря этому человек хоть на мгновенье, но становится тем, кто он есть, ему становятся безразличными суета и проблемы, санкции и прочее. Почувствовать себя человеком, природу, сосновый лес вокруг, море и небо, не потерять гармонию – главное».

Говоря о гостях фестиваля, господин Гужевский сообщил Rus.lsm.lv : «Немногие знают, что  Чавало Шмитт из Франции, гитарист от Бога – это часть цыганской культуры. Или  знаменитое «Розенберг-трио» - это тоже цыгане. Фламенко – тоже часть цыганской культуры (к нам приедет коллектив Puerto Flamenco). Будут даже индийские цыгане – Дев Бхардвай со своим ансамблем. Наконец, приедет Николай Васильев, собравший лучших цыганских музыкантов России в шоу «Табор возвращается».

18 августа в 23.00., по окончании концерта в «Дзинтари», действо продолжится  на пляже. «Там будет построена сцена, будет костёр - посмотрим, как настроение будет танцевать и петь,  хоть до утра», - говорит господин Рудевич. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное