Килобайт культуры: Член жюри конкурса джаза Раймонд Паулс – «И ещё я почётный гость!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


Сегодня достояние республики Раймонд Паулс принял участие в пресс-конференции, приуроченной к уже традиционому (проходит более десяти лет подряд) фестивалю Riga Jazz Stage. Худрук музыкального праздника Марис Бриежкалнс представил Раймонда Паулса: «Член жюри!» «И ещё я почётный гость!», - сделал вид, будто он обиделся, Маэстро.
 

В этом году фестиваль состоится с 6 по 9 апреля на сцене Splendid Palace и в музыкальном доме Dailes. Раймонд Волдемарович традиционно не упустил возможность и отметил: «Дом конгрессов не соотвествует условиями современного зала, это всем понятно. Надо строить новый зал, но дело застряло...».

Марис Бриежкалнс рассказал, что в этом году конкурс поставил рекорд: «Участвуют 40 исполнителей из 17 стран! Впервые участвуют многие новые страны - например, Украина, Венгрия».

В свою очередь, Маэстро сказал, что послушал в записи выступления финалистов: «Даже в Узбекистане есть джаз высокого уровня, ещё и отлично поют!». Но своих фаворитов не назвал.

В конкурсе примут участие представители Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Словении, США, Турции, Украины, Узбекистана, Франции и Эстонии. Победители получат денежные призы и возможностьучаствовать в международных джаз-фестивалях и мастер-классах.

Кроме самого конкурса выступят и уже известные исполнители - специальная гостья из США Шарени Вейд (вокал), Интарс Бусулис, Иева Керевица, другие. Проведут и вечер импровизации.

«А скажите, как долго можно будет импровизировать?», - поинтересовался Паулс у присутствующих молодых музыкантов Оскара Озолиньша и Яниса Рубикса. Парни немного растерялись: «Пока слушатели желают слушать!». «Ладно, будем играть, пока электрик не выключит свет!», - серьёзно пошутил Раймонд Волдемарович.

Подробная программа фестиваля - тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще