Килобайт культуры: Бутман уже в Риге – начинаем World Jazz Festival II

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В отеле Mercure предстали организаторы и участники уже второго World Jazz Festival который состоится в Риге 24 и 25 июля. Главное лицо фестиваля – знаменитый саксофонист Игорь Бутман, который и организовал фестиваль джаза - с Аркадием Укупником при поддержке банка Rietumu.

«Мне всегда приятно возвращаться в Ригу, в этот прекрасный город, в котором, кстати, я некогда впервые получил профессиональное признание», - сказал господин Бутман.

В свою очередь, член Совета банка Rietumu Александр Гафин сказал: «Я особенно подчеркну, что фестиваль этот международный, он должен привлечь как жителей Латвии, так и туристов, что должно радовать муниципалитет. И можно сказать, что этот проект станет долгосрочным».

В программе нынешнего фестиваля –концерт на Домской площади 24 июля в 15.00 под открытым небом (вход свободный). На главную площадь латвийской столицы выйдут певица из Эстонии София Рубина, пианист и композитор Ник Левиновский из США, латвийский Mirage Jazz Orchestra и многие другие.

Кроме того, состоятся концерты звёзд джаза в «Arena Riga» 24 и 25 июля. В первый вечер на сцену выйдет Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром. Вместе с Интарсом Бусулисом  саксофонист исполнит известные композиции Фрэнка Синатры. Кроме того, в программе первого дня фестиваля выступление Трилока Гурту – музыкант из индийского Мумбаи (джаз, фьюжн и world music).

25 июля World Jazz Festival представит классика жанра – Стэнли Кларка, обладателя «Грэмми» и «Эмми», звания «Джазмен года» по версии журнала «Rolling Stone», получившего свою звезду в Аллее славы. В этот же вечер  выступит группы «Take 6» из США и грузинский пианист Беки Гочиашвили.

Особо отмечают, что 25 июля в Латвийской музыкальной академии им. Я.Витолса пройдут мастер-классы хэдлайнеров World Jazz Festival – для студентов и всех желающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное