Килобайт культуры: Брифинг в постели – посвящение фестивалю в честь 75-летия Леннона

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На Домской  площади с 9 по 11 октября состоится фестиваль, посвященный 75-летию легендарного «битла» Джона Леннона. Накануне этого события организаторы музыкального праздника устроили пресс-конференцию, которая прошла в совершенно неожиданном месте – в постели.

Как говорится, креативно – некогда сам Леннон и его супруга Йоко Оно встретили журналистов, лёжа в постели.  Рижскую прессу встречали сейчас в хостеле, расположившемуся буквально в минуте ходьбы до Домской площади, где пройдут события фестиваля. Организатор действа Юрий Шванс предстал в образе Леннона. Его коллега, представитель фонда «YES Foundation», а также певица и виолончелистка  Мишель Шехурина была как бы Йоко Оно.

«Я только что из главного строительного управления, - отчитался господин Шванс. – Буквально за 20 минут до закрытия учреждения мы успели договориться с чиновниками, где устроим сцену. Она будет со стороны кафе «13 стульев». И три дня мы будем там играть – 108 композиций Леннона.  Особо отмечу, что Рига единственный город мира, где отмечают 75-летие Джона целых три дня – всюду играют концерты только 9 октября. И ещё: вход на фестиваль свободный».   

В свою очередь, Мишель рассказала, что незадолго до нынешнего фестиваля она связывалась с сестрой Леннона, приглашала её в Ригу. «Она написала, что приехать не сможет, останется в Ливерпуле, но всё же ответила! И пожелала успехов».

Итак, в рамках фестиваля выступят 30 коллективов из Латвии, Эстонии, Литвы, России и Грузии. Среди участников концерта такие команды и исполнители, как: Twins Peek (LV), UpSent (LV), Laime Pilnīga (LV), Grupa Keksi (LV), Edmund Kashevsky (LV), Wake Up (LV), Mitrokhin’s Master Band (LV), ELPO (LV), Денис Кириллов DNK & Olga Lavrenenko (RU), DJ Lasha Von Chapel (GE), Breaze (LT), Ruslan Px (EE), Kathmandu Fusion Band (NP & LV) и многие другие. Ведущие фестиваля – Санта Гетманчук и Анна Лиецкалниня.

Фестиваль благотворительный – если кто пожелает, может сделать пожертвования, и тогда, ко всему прочему, на вырученные средства устроят выставку художников Веры Бондарь и Ольги Смирновой.

«Мы уже собрали 340 евро, хотя на сцену и всё прочее мне нужно было 10 тысяч! - воскликнул господин Шванс. – Но фестиваль будет! В худшем случае продам квартиру в Межциемсе, она 28 тысяч стоит. Хотя до этого, думаю, не дойдёт!»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное