Килобайт культуры: «Без работы» москвички Дашевской в галерее CUB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее CUB, что на бульваре Мейеровица, 6, открылась выставка художницы из Москвы Александры Дашевской «Без работы». Косвенно событие касается стартовавшего накануне в Латвии фестиваля «Золотая маска» — Александра является ученицей именитого российского режиссера Дмитрия Крымова, который привез свой новый спектакль «Своими словами. Евгений Онегин».

«Я училась в ГИТИСе на курсе Дмитрия Крымова, — рассказала Rus.lsm.lv Александра. — Училась на художника и играла в прошлом году в Риге в спектакле Крымова «Сэр Вантес. Донкий Хот». Помните, я была веласкесовским карликом там? Я художник, но играю — у Крымова спектакли такие необычные…»

Совладелица галереи CUB Дарья Бескина дружит с семьей Крымовых. А на нынешнем фестивале представлен спектакль, к которому Александра Дашевская делала сценографию — «Игроки» по Гоголю (проект Александра Кузнецова, Москва). Все совпало.

Почему «Без работы»? Одним из главных экспонатов выставки является стол, усеянный фотографиями будней художницы, это часть видеоинсталляции, в которой видны руки, которые чистят мандарин, вяжут на спицах, наносят маникюр. «Это все то, чем я занимаюсь, когда нет работы», — пояснила госпожа Дашевская.

Но в двух залах есть еще и десяток картин — все то, что Александра создает вне театра. На представленном здесь фото художница между портретом своего знакомого артиста Артура Смольянинова («С ним я работала во время постановки «Горбунова и Горчакова» по Бродскому в «Современнике») и автопортретом.

Есть портрет интересного молодого человека. «Это мой друг, работавший юристом, но вдруг ставший артистом, и это я ему до сих пор не могу простить». На вопрос Rus.lsm.lv, почему не может простить, Александра шутит: «Одним артистом в моей компании стало больше, а юристом — меньше, а юристы иногда так необходимы…»

Во втором, маленьком зале, похожем на келью — картины на библейскую тему.

Выставка открыта до 15 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще