Килобайт культуры: Башмет и Хабенский в «Дзинтари» - «Мы играем о том, что родился, жил, умер!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В зале «Дзинтари» выступили с совместным концертом дважды народный артист СССР (именно так, а почему – ниже), альтист Юрий Башмет и народный артист России Константин Хабенский, читавший в этот вечер под музыку стихи. Ко всему прочему, действо сопровождалось видеопроекциями известных шедевров живописи. 

Примерно с этой же программой два мастера уже приезжали в Ригу - три года назад выступали в Латвийской Национальной опере. Правда, сейчас Башмет приехал не со своим оркестром «Солисты Москвы», а с другим, весьма высокого уровня – «Новая Россия». Да и Хабенский обновил поэтическую программу – читал Александра Блока, Игоря Северянина, Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова и Николая Заболоцкого.

Оркестр же в прошлой программе играл «Смерть и девушку» Франца Шуберта и «Карнавал животных» Сен-Санса. В нынешней программе под названием «Параллельные миры. Русское искусство. Часть первая» звучали Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Игорь Стравинский, Александр Мосолов и Тихон Хренников.

Программа чуть больше, чем на полтора часа, но не из лёгких – уже за два с лишним часа до концерта Маэстро активно репетировал со своими подопечными. И даже успел дать небольшую пресс-конференцию. «Только давайте не очень долго», - вежливо попросил он. Общались минут 25.

«Для меня нынешняя программа - это синтез искусств, корни которого лежат в «Декабрьских вечерах», которые некогда в Музее изобразительных искусств им.Пушкина проводили великий пианист Святослав Рихтер и директор музея Ирина Антонова. Там под музыку представляли оригиналы картин великих мастеров – Антонова может договориться об этом, кажется, с любым музеем мира. Причём, если картины импрессионистов, то и музыка соответствующая, тут всё должно быть органично. Я играл в «декабрьских вечерах» ещё лет 30 назад, вместе со мной выступали, кстати, выдающийся скрипач Олег Каган, он из Риги, учился в вашей школе Эмиля Дарзиня и его супруга, знаменитая виолончелистка Наталья Гутман».

«Я, наверное, буду говорить банальности, но… Мы играем о том, что все мы переживаем и к чему все идём». И с усмешкой добавил: «Если коротко, то всех авторов музыки и стихов в этой программе объединяет одно – родился, жил и умер. Вот об этом!».

«А что для вас сейчас самое главное из всех ваших занятий?» (Башмет солирует, руководит оркестрами, преподаёт). Выдающийся музыкант ответил опять же философски: «То, что самое новое». 

«Честно говоря, у меня очень сложные отношения с музыкой, большие пробелы в музыкальном образовании и я не стесняюсь об этом говорить, - говорит Константин Хабенский, - В детстве я играл на некоторых инструментах. Теперь сожалею, что не продолжил свое музыкальное образование – например, на фортепиано». Тем не менее артист весьма органично дополняет искусство великого музыканта, пусть даже отдельным нынешним слушателям в «Дзинтари» это и не по вкусу.

И на сцене, и в жизни два артиста весьма разные по темпераменту: Хабенский эмоционален и стремителен, а Юрий Абрамович, кажется, уже давно истинный философ – говорит тихо и не спеша. Когда одна из журналисток задала опасный вопрос «Какие у вас сейчас, Юрий Абрамович, отношения с Украиной?», устроительница гастролей, глава компании Art Forte Юлия Лочмеле сказала: «Давайте, о политике не будем».

Но родившийся во Львове Башмет прокомментировал: «А я скажу, почему нет? Для меня главное, чтобы не было насилия и не было жертв. Уж не говоря об убийствах. Ведь это грех. Чтобы не убивали котов, собак, чтобы не издевались над ними. Не говоря о человеческих жертвах. Грех! И когда идёт война, происходит революция – для меня это всё связано с грехом. Во Львове могилы моих отца и матери, дедушки, а теперь и старшего брата, который умер год назад. Но, к сожалению, я сейчас не могу к ним поехать».

Как известно, два года назад учёный совет Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко постановил лишить Юрия Башмета звания почетного профессора академии. Всё из-за подписанного им письма российских деятелей культуры в поддержку позиции президента России Владимира Путина по Украине.

Но в любом случае перед нами выдающийся музыкант, профессионал до мозга костей и трудоголик, и нынешний концерт это вновь подтвердил. Да, и действительно дважды народный артист СССР.

«История любопытная, - рассказал Юрий Абрамович в свой предыдущий приезд, - Как известно, в 1991-м году мне присвоили звание народного артиста Советского Союза – высшее государственное звание для артистов. И вместе со знаком отличия президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев мне вручил и соответствующее удостоверение за своей подписью. Но это было факсимиле его подписи. Прошло несколько лет, Советский Союз уже канул в вечность. Я был приглашен на одно мероприятие, где присутствовал и Михаил Сергеевич. Я захватил с собой то удостоверение и показал его бывшему генсеку и президенту. Горбачев поначалу удивился. А я обратился к нему: «Михаил Сергеевич, а подпишите это удостоверение еще раз, уже авторучкой!» И он написал: «Звание действительно! Горбачев». Так я стал дважды народным артистом Советского Союза, чем горжусь до сих пор и всем с удовольствием об этом рассказываю».

Браво!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное