Килобайт культуры: балерина Гурвич — «Шла по улице, а мне говорят, что я получила орден Трех звезд»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня объявлены обладатели ордена Трех звезд разных степеней. Среди награжденных — долголетняя прима Латвийского национального балета Юлия Гурвич. «Я шла пешком из Музыкальной академии в Рижское хореографическое и тут я узнала, что награждена орденом, это меня выбило из колеи!» — сказала Юлия Rus.lsm.lv.

«Позвонила мне Элга Скане из администрации Оперы и поздравила, — поделилась балерина. — Могу даже сказать, когда именно это было – в 11.40. Я как раз вышла из музыкальной академии им. Витола, где учусь на педагога-хореографа. И пошла пешком до хореографического. Там еще никто не знал... Только мама знала, мы созвонились, она некогда работала в хоре Оперы. Мама поздравила. Это, конечно, большая приятная неожиданность для меня, которая на какое-то время выбила меня из колеи».

Затем Юлия пришла домой, а сын протянул ей письмо из президентской канцелярии: «Мама, по-моему, это что-то важное». — «Ты угадал». 18 ноября Юлии надо будет прибыть в Президентский дворец, чтобы принять орден.

Вместе с Юлией кавалером ордена Трех звезд стал и Сергей Нейкшин, отметивший недавно свое 40-летие. «Впервые я встретилась с ним на нашей сцене в «Ромео и Джульетте» в постановке Владимира Васильева, — говорит Юлия. — Перетанцевала с ним весь классический репертуар, а также современный – в «Анне Карениной» Эйфмана, в «Кармен»...

«Сергей уникальный танцовщик, — говорит об артисте художественный руководитель Латвийского национального балета Айвар Лейманис. — Несмотря на долгий сценический опыт, он по-прежнему в идеальной классической балетной форме, один из лучших принцев всех времен в нашем балете. Сергей успешно начал и карьеру педагога и репетитора. Его выпускники и подготовленные солисты с успехом танцуют в наших спектаклях. Желаю Сергею еще долго танцевать и быть в такой же блестящей форме, как и сейчас».

Как рассказал Rus.lsm.lv Сергей Нейкшин, сейчас он помогает своей супруге, балерине Кристине Нейкшиной организовать хореографическую студию: «Студия находится в Марупе в спортивном центре «Мотивация» на Даугавас, 29. Открылись 3 октября и пока что занимаемся два раза в неделю. Лучших я буду рекомендовать в хореографическую школу – как мальчиков, так и девочек».

Юлия Гурвич и Сергей Нейкшин получат ордена Трех звезд IV степени – наряду с актрисой театра Дайлес Лилией Пупуре, оперной певицей Лаймой Андерсоне-Силаре, педагогом по вокалу Маргаритой Груздевой, радиоведущей Марой Эглите и другими. Знаменитые оперные певицы Марина Ребека, Элина Гаранча и Майя Ковалевска получат ордена Трех звезд III степени.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное