Килобайт культуры: Бакст в Риге, а вместе с ним – Шагал, Врубель, Бенуа, Коровин, Кустодиев…

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По-настоящему роскошная и уникальная выставка открылась сегодня в музее «Рижская Биржа». «Время и творчество Льва Бакста. Живопись, рисунки, фотографии» - экспозиция под таким названием приурочена к 150-летнему юбилею со дня рождения выдающегося русского живописца, сценографа, иллюстратора книг, художника по костюмам и дизайнера Льва Бакста.

Даже при всей насыщенности художественного процесса в современной Латвии (выставки высокого уровня, с именами великих мастеров, происходят в последние годы у нас достаточно часто) эта экспозиция впечатляет.

Один момент: фотографируя некоторые работы после пресс-конференции, приуроченной к событию, корреспондент Rus.lsm.lv запечатлел одну работу. Потом присмотрелся: «Ба, да это же Марк Шагал!». Кстати, именно сегодня ему бы исполнилось 129 лет и в день рождения гения вот такая необычная встреча в искусстве.

А кроме того – Врубель, Коровин, Кустодиев, Петров-Водкин, Бенуа, десятки имён.

Лев Бакст (Леoн Бакст, настоящее имя Лейба Хаим Розенберг, 1866–1924) родился в Гродно, Беларусь – из тех же краеё, что и Шагал, кстати. После окончания гимназии учился вольнослушателем в Академии художеств в Санкт-Петербурге, подрабатывая иллюстрацией книг. В начале 1890-х годов выставлялся в Обществе русских акварелистов. С 1893 по 1897 год обучался в Париже, в академии Жюлиана. Вместе с русским художником, сценографом, художественным критиком и теоретиком Александром Бенуа (1870–1960) Лев Бакст стал одним из основателей легендарного творческого объединения художников «Мир искусства» и издаваемого им журнала под таким же названием.

С 1909 года Лев Бакст в основном работал как сценограф и художник по костюмам для труппы Сергея Дягилева (1872–1929) - «Русский балет Дягилева». Это принесло ему всемирную известность. Мы говорим «Русские сезоны Дягилева» и сразу подразумеваем – Фокин, Бакст, Бенуа.

В экспозицию включены также эскизы костюмов, портретные рисунки Льва Бакста, сохранившиеся оригинальные костюмы, афиши и обширный фотоматериал, рассказывающий о балетных постановках знаменитых «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Представленные на произведения входят в коллекции Белгазпромбанка (Минск, Беларусь), Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства (Россия), Литовского художественного музея (Вильнюс, Литва), Фонда Александра Васильева, а также Латвийского Национального художественного музея.

Выставка проводится при поддержке банка Rietumu. Член наблюдательного совета банка Александр Гафин, являющийся и членом попечительского комитета знаменитого музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, сказал, что всего месяц назад работы Бакста были выставлены в Москве, теперь и в Риге. «Хотя в отношениях между нашими странами и есть определённое похолодание, культурные связи всё равно есть и никакая политика этому помешать не может, - сказал он. - Наш банк будет поддерживать все начинания музея «Рижская Биржа».

«Какие прекрасные слова!», - воскликнула директор «Рижской Биржи» Дайга Упениеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное