Килобайт культуры: Архитектор с мировым именем Мейнхард фон Герканс посетил родину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ровно сутки в Латвии, где он родился более 80 лет назад, гостил выдающийся архитектор Мейнхард фон Герканс. Как рассказала Rus.lsm.lv сотрудница Посольства ФРГ в Латвии Сабине Вейдуле, это стало поводом для открытия персональной выставки мастера в церкви св. Петра под патронажем Посольства ФРГ – под названием «Линии мысли. Эскизы и рисунки,50 лет в архитектуре».

Мейнхард фон Герканс один из ведущих знатоков своего дела в мире. По его проектам построены аэропорт в Гамбурге, железнодорожный вокзал в Хельсинки и великолепный концертный холл в Любеке. Один из самых известных реализованных проектов уроженца Латвии – здание Национального музея в Пекине.

Кстати, 17 лет назад планировалось, что именно фон Герканс построит в Риге к 800-летию города суперграндиозный концертный холл на побережье Закюсала. Проект не состоялся по финансовым причинам – вся энергия и бюджет ушли в строительство «Замка света», построенный усилиями другого выдающегося латышского архитектора Гунара Биркертса.

В узких светских кругах Мейнхард фон Герканс известен как автор виллы «Марта» в Юрмале, построенный в конце прошлого века в Юрмале для четы известных банкиров. Долгое время он был профессором в Техническом Университете Брауншвейга (ФРГ).

Как рассказала заместитель директор музея церкви св. Петра Уна Янсоне, выбор места нынешней выставки всемирно известного архитектора выбран неслучайно – именно здесь он был крещён в детстве.

Будущему архитектору было четыре годика, когда его семья эмигрировала в Германию. И только в 1988-м фон Герканс смог вновь посетить историческую родину. Тут он долго искал дом предков в Юрмале. Но он, к сожалению, не сохранился.

Выставка отражает все основные вышеперечисленные вехи творчества архитектора. Открыто до 31 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное