Килобайт культуры: Архитектор Крауклис, на глазах которого снесли простроенный им Дворец спорта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Музее архитектуры (находится в Вецриге, в старинном комплекс «Три брата» 7а Маза Пилс) открылась выставка «Гнездо Крауклиса» («Гнездо Ворона»), посвященная 85-летию одного из самых значимых архитекторов Латвии Олгерта Крауклиса.

«Я специально приурочил открытие выставки к 72-й годовщине с того дня, как Ригу освободили от фашистов, закончилась одна оккупация и началась другая, — сказал господин Крауклис Rus.lsm.lv. — Для меня это был особый день. Я тогда прятался с артистами в подвале театра «Дайлес», на Лачплеша, 25, где теперь Новый Рижский театр (мои родители – актеры Анны Абеле и Николай Крауклис). Сперва я услышал выстрелы и немецкую речь. Пятнадцать минут тишины и вдруг русский возглас: «Рота, пли!» Я тогда еще не знал, что это за слово «пли!» Потом мы вышли из подвала. Был такой же день, как и сегодня — прохладно, но ярко сияло солнце, освещая дома и архитектуру родного города…»

В рамках выставки освещается творческое наследие Ольгерта Крауклиса, а это настоящий городок! Главное здание архитектора — конечно же, Дворец спорта на Кришьяна Барона, построенный по его проекту в 1970 году. Увы, в 1990-х здание перепрофилировалось в стихийный рынок, решались вопросы о владении землей. В 2008-м Дворец снесли: архитектор видел, как стирают с лица земли его творение. 

Но остались здания административных центров, жилые дома, кинотеатр в Даугавпилсе, кинотеатр «Космос», посольская гостиница в Москве, даже дворец целинников в Целинограде, построенный им еще во времена Хрущева. И дом на Валдемара, 94, в котором живет (с супругой, художницей Марой Рикмане) архитектор. Он так и называется «Гнездо Крауклиса»).

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное