Килобайт культуры: Андрей Строкин о рае в «рижском Макондо» — «Люди в дюнах»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Рижском фотомузее открылась персональная фотовыставка 31-летнего латвийского фотохудожника Андрея Строкина «Люди в дюнах». Впрочем, если вы думаете, если это рассказ о курортной Юрмале, то вы глубоко ошибаетесь.

Болдерая и устье Даугавы — районы на отшибе латвийской столицы — со своей  инфраструктурой, традициями и укладом жизни. Знаток Болдераи, поэт Дмитрий Сустретов-Сумароков (или просто Д.С.) как-то раз даже назвал это место нашим «внутренним Макондо», как бы отсылая к роману «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. Очень точное определение.

«Это тоже рижане, — рассказал Rus.lsm.lv Андрей Строкин. — Но при этом они, конечно, отличаются от тех, кто живёт в других районах столицы. Прежде всего, район на 90% состоит из русскоязычных и рабочих. При этом они живут всё-таки у моря, что откладывает свой отпечаток на психологию людей. Рядом судоремонтный завод и старые корабли. Не могу сказать, улучшается ли жизнь здесь, но есть надежда, что после строительства нового завода станет лучше».

В любом случае, место по нашим меркам уникальное. «Я там никогда не жил, но в 2011 году участвовал в международном фотопроекте «Границы» и впервые попал в Болдераю и Даугавгриву, — говорит фотохудожник. — За четыре года собрался большой материал».

Андрей Строкин закончил отделение графики Латвийской академии художеств. Фотоискусство изучал в летних школах ISSP, был участником мастер-классов легендарной фотогруппы  Sputnik Photo, в прошлом году участвовал в мастер-классе The Joop Swart в Нидерландах. С 2009 года участвует в групповых выставках и проводит свои персональные экспозиции в Латвии, а также в Турции, Франции, Португалии и Исландии. Обладатель второго места в конкурсе La Quatrieme Image (Франция) и второго места в категории документальной фотографии конкурса Photo Annual Awards.

Выставка проходит до 16 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное