«Каждой твари по паре!» — провозглашает «пассивный декадент» Роберт Кольцов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В рижской галерее украшений Putti (Старая Рига, улица Пейтавас, 5) открыта персональная выставка одного из самых ярких художников и скульпторов Латвии — Роберта Кольцова. Следуя завету ветхозаветного Ноя, он говорит, что каждой твари нужно по паре и назвал свою выставку — «Пара».

Роберт Кольцов — один из двух «пассивных декадентов» художественной Риги. Второй — Айвар Вилипсонс, сейчас готовит свою выставку в галерее Istaba. Совпадение? Не думаем! Кстати, и год сейчас любопытный — 2020-й. Две двойки и два нуля — все не случайно в этом мире...
 
«На мой взгляд, двойственность и двусмысленность присутствует практически в  любом деле и предмете, — поделился сокровенным в разговоре с Rus.lsm.lv господин Кольцов. — Плохое и хорошее, белое и черное — все рядом и рано или поздно соединяется. И в этом смысле я и эксплуатирую свои визуальные образы, которые здесь выражаются в более чем двадцати графических и живописных работах и в двух скульптурах из металла — «Учитель 1» (теоретик) и «Учитель 2» (практик). Важны для меня также изображения кентавров, в которых соединяются все человеческое-интеллектуальное и животное-звериное».  
 
Роберт Кольцов (1966) окончил отделение скульптуры в Рижской средней школе прикладного искусства и отделение графики в Латвийской академии художеств. Иллюстратор книг и журналов, автор интерьерных росписей множества общественных помещений и частных домов. Работы художника хранятся в частных коллекциях в Латвии и за рубежом.

Открыто до 29 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное