«Картины из спальни» Хелены Хейнрихсоне: интрига и богатство цвета #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Bastejs  (Старая Рига, Алксная, 7) открыта персональная выставка одной из маститых латышских художниц Хелены Хейнрихсоне. Название интригует — «Картины из спальни».

Темой нынешней экспозиции художница выбрала, скажем прямо, постель и людей в них. Впрочем, исследования на  предмет поиска жанра ню здесь бесполезны - автор работает в технике минимализма. Впрочем сама она предпочитает именовать ее «стилем лаконизма». А директор галереи Bastejs Байба Моркане причисляет творчество Хелены к направлению pop-art.

«Я рада, что благодаря Байбе вернулась к прямым линиям, — сказала, открывая выставку, госпожа Хейнрихсоне. — У двух центральных работ, на которых изображены по отдельности он и она, как и положено, синий и розовый цвета. Иногда художники фотографируют модели, потом их рисуют, но у меня в деревне в большой постели есть очень хорошие модели».

Но есть работа, где в постели сразу двое! Силуэты «моделей» схематичны, но зато тут целая гамма цветов! Невольно хочется повесить работу в спальне...

Хелена Хейнрихсоне завершила обучение в Латвийской академии художеств в 1973 году. Ее работы находятся, как правило, в престижных коллекциях — в собрании Латвийского национального художественного музея, в знаменитом немецком музее Людвига в Кельне, в Третьяковской галерее в Москве, в Jane Voorhees Zimmerli Museum в Ньюбрансвике (Нью-Джерси, США), в собраниях банков и частных коллекционеров. На ее счету многочисленные выставки не только в Латвии, но и в Италии, Испании, Нидерландах, Германии, США, Литве...

Открыто до 8 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное