Картина – нефтью! И сигарным пеплом. Выставка «Нулевой меридиан» в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Московский художник Alex Che в рамках форума искусств World Art Summit представил в городе под липами картины, нарисованные нефтью и горящими сигарами. И устроил перформанс, показав, как создаются картины в придуманном им стиле CIGArt.

Alex Che – творческий псевдоним Алексея Черемных, под ним он больше известен в Европе. Свой стиль CIGArt художник создал в 2006 году. Последователей у него пока нет. На первый взгляд – похоже на рисунки углем. Но отличия есть. 

КОНТЕКСТ

Алексей Черемных (Alex Che) родился на Урале в семье военного офицера в 1974 году. Когда Алексею было четыре года, семья переехала в Москву. Детство пришлось на то время, когда буквально все было в дефиците. Как и для многих детей его возраста, заветной мечтой юного художника были фломастеры. Долгожданный подарок настолько вдохновил маленького Алексея, что вскоре незамысловатыми детскими рисунками были украшены стены, мебель, а порой и одежда.

 

Первые работы были проданы в Москве на Арбате под видом родительских. Тогда никто не мог поверить, что перед ними юный художник: слишком отточенная техника, не по годам наполненные чувствами и эмоциями работы. У серьезных коллекционеров картины стали пользоваться спросом, когда мальчику было всего 12 лет.

В 1991 году Алексей оканчивает Московскую художественную школу №1 и поступает на факультет живописи и народных ремесел в Московский Педагогический Университет. В 1996 году Алексей становится членом Международной федерации художников ЮНЕСКО, Творческого союза художников России, тогда же состоялась его первая персональная выставка в Доме художника на Кузнецком мосту.

 

... В 2002 году Алексей расписывает дом Павла Буре, после чего получает серьезные заказы, переезжает работать в Швейцарию и изучает европейскую школу живописи. Тогда же он берет псевдоним Alex Сhe.

 

В 2007 году Алексей возвращается в Москву и создает «Творческую мастерскую Alex'a Che», основной задачей которой является поддержка молодых художников и дизайнеров.

 

Владелец собственной галереи на Новом Арбате.

 

Информация взята с официального сайта художника.

«Во-первых, происходит другая цветовая передача, немного похоже на сепию, немного на сангину, в целом – нечто среднее между сангиной и углем.

Зажженная сигара непредсказуема, нет постоянной прямой линии, она может быть толстой, потом тонкой и вдруг неожиданно дать утолщение,

На мой взгляд, в этом и есть прелесть рисования сигарой. К тому же бумага может закоптиться, где-то образоваться дырка от горения», - рассказывает художник. Стиль придумал в процессе знакомства с историей индейцев майя. «Изучал просто ради интереса. И выяснил такой любопытный момент, что рисовали и писали трубочным табаком на пергаменте. Вспомнил, что у меня дома есть хьюмидор с сигарами, решил попробовать, и стало получаться, на мой взгляд, очень красиво и интересно».

В рисовании сигарами все не так просто, есть множество нюансов – Алексей рассказал, что подбирал разные марки сигар, определенной скрутки и покрывным листом, лучше подходят не кубинские, а мексиканские сигары, у них скрутка плотней. И таких секретов немало. «В процессе рисования их постоянно надо раскуривать. И на одну картину может уйти 5-10 сигар, причем разных сортов и форматов», - раскрывает секреты художник. Такое количество за раз не выкурить, так что процесс создания картины – дело небыстрое.

CIGArt – не единственное новаторство Алексея Черемных, рисует он и нефтью. Эта идея родилась позже сигарной, «сначала ничего не получалось, но цвет был очень красивым», -- вспоминает художник. Серия экспериментов дала результаты, один из секретов – в добавках, к примеру, иногда в нефть добавляется... мёд! На вопрос о предпочтительной марке нефти Алекс ответил не ожидаемое Brent,WTI или Urals, а рассказал, что для одной картины может понадобиться довольно много сортов «черного золота» - из Ичкерии, Азербайджана, Сургута... Привозят ее друзья, причем без сложностей не обходится, на борт самолета ведь и крошечной канистры с нефтью не пронесешь! Некоторые из «нефтяных» картин Алекс украшает кристаллами Сваровски, бриллиантами-фианитами, золотом... С определением «купеческий стиль» не соглашается, считает, что кристаллы Сваровски весьма уместны при изображении звездного неба, а сочетание сырой нефти и золота очень красиво.

Свой стиль Alex Che называет концептуализмом: «Он заключается в том, что есть какая-то концептуальная идея, которая раскрывается после того, как я рассказываю про эту картину». Выставка в лиепайском Promenade Hotel с этого и началась – Алексей рассказал собравшимся об основной идее всех картин, представленных в экспозиции. Надо отметить удобство такого подхода для критиков и ценителей искусства – не надо размышлять над тем, «что хотел сказать автор», не надо ничего додумывать, он сам уже все объяснил и рассказал. Такой вот диалог с публикой. Алекс рассказал, что придумал и «линейный концептуализм», но еще никому его не показывал, собирается устроить презентацию позже.

Завершением встречи с московским гостем стал перформанс, во время которого Алекс, окутанный дымом сигары, нарисовал понравившийся ему лиепайский маяк.

Организатор World Art Summit и предприниматель Эдийс Клайшис рассказал, что идея проведения арт-саммита родилась год назад, после введения санкций – мол, хотелось показать, что, несмотря на то, что происходит «там, наверху», дружба и общение между людьми не прекратились. «Одна из целей арт-саммита – искать точки соприкосновения, создавать что-то общее», - пояснил он. «Название выставки Алекса, «Нулевой меридиан», выбрано потому, что арт-саммит начинается в Лиепае». Примерно через месяц, арт-саммит приедет в Ригу, затем в планах Казахстан, куда поедут Alex Che и известный латвийский художник Вадим Маркевич. World Art Summit, по словам Э. Клайшиса, не ограничится только живописью, в планах концерты и другие мероприятия, да и география предполагается довольно широкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще