Каринэ Паронянц и ее выставка на высоте птичьего полета — взлетайте! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сразу на трех этажах высотки Академии наук Латвии открылась впечатляющая выставка известной латвийской художницы Каринэ Паронянц «Урбанистическая философия».

Вице-президент Академии наук Ояр Спаритис был столь впечатлен, что выставку продлили ещё на месяц — не до конца февраля, а до конца марта. С прочувственной речью выступил историк Гунтис Земитис. «Именно благодаря его комментариям на одной из картин за день до открытия возник парящий купол Рижского цирка», - рассказала Rus.LSM.lv госпожа Паронянц.

«У выставки очень продуманная сценография и сценарий, — говорит художница. — На столах на  скатертях — узоры из QR-кода ковид-сертификатов участников проекта «пир во время чумы», по музыкальной части тоже была очень специфическая задумка».

На фортепиано играл Алексей Северенко (Shri Alex), звучали композиции, созданные под впечатлением от представленных полотен. Кроме того, композиции были созданы из звуков, записанных в городской среде. На этажах звучит музыка, созданная из звона колоколов, пения птиц, звука народного инструмента кокле, а также гула турбин, рёва моторов и других элементов городского шума.

«Просмотр начинается на втором этаже, продолжение на третьем, после чего взмываем вверх, на пятнадцатый, на открытии выставки можно было выйти на просмотровую площадку и посмотреть на город сверху и на себя, как бы со стороны».

Выставка воистину монументальная — достаточно сказать, что помимо множества деталей, здесь несколько десятков широкоформатных живописных полотен. Главная тема выставки — существование человека в природе и трансформация его окружения под влиянием прогресса и технологий. Большое влияние на картины этой коллекции оказал период пандемии и локдауна: в них поднимаются вопросы стремительной дигитализации, перемещения.

Многие из представленных картин были созданы в рамках перформансов в знаковых местах города — заброшенном старом аэропорту, разрушенной теплице, помещениях рижского Ботанического сада, на крыше радиостанции. По словам Каринэ, помещение Академии наук (знаменитый «Сталинский ампир») продолжает этот вектор, само по себе являясь частью выставочной сценографии — здесь есть контраст разных эпох.

Над дизайном выставки работала художница Ласма Брингина.

«Одна из центральных тем выставки — «новый орнамент». Четкие геометрические формы, создающие повторяющийся узор большого уставшего города или черно-белое полотнище QR-кода. В моих работах современный орнамент часто олицетворяет информационный смог мегаполиса. Что мы оставим тем, кто придет после нас? Мегабайты дигитального мусора и лирику соцсетей?».

Каринэ Паронянц закончила отделение монументальной живописи Латвийской академии художеств, изучала технику фрески и граффито во Флорентийском художественном институте в Италии. С 2007 года член Союза художников Латвии, провела более двадцати персональных выставок в разных городах по всей Латвии, регулярно участвует в групповых выставках латвийских художников и проектах международного масштаба.

Основные темы её творчества — это Космос, законы и ритмы природы, Солнце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное