Камерный оркестр Sinfonietta Riga закрывает сезон и... об остальном подумаем осенью #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Старой Риге внешне — тишина. Но все происходит, пусть и удаленно. В зале Вагнера репетирует камерный оркестр KREMERata Baltica и великий скрипач Гидон Кремер. Накануне здесь в Большой гильдии закрывал сезон Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением выдающегося дирижера из России Владимира Федосеева. А сегодня, 22 мая, в 19:00 на этой же сцене закрывает сезон камерный оркестр Sinfonietta Riga.

Буквально за месяц до начала пандемии художественный руководитель Sinfonietta Riga Нормунд Шне говорил Rus.lsm.lv: «Для нас каждый концерт важен, в каждую программу мы вкладываем большое количество труда и идей». Увы, буквально через месяц очень многие программы буквально канули в вечность. Хотя некоторые удалось спасти и, например, следующий концерт, перенесенный из прошлого сезона, оркестр планирует провести уже с публикой. Но будет это 25 сентября.

В этом концерте открытия будущего и, надеемся, уже привычного по «старым добрым временам» сезона, прозвучат «Маленькая ночная серенада» Вольфганга Амадея Моцарта и два скрипичных концерта Майкла Гайдна (не путать с Йозефом Гайдном, это его младший брат). Солировать будет Алина Ибрагимова из России, имеющая признание в музыкальном мире (достаточно сказать, что выступала с Лондонским симфоническим оркестром и амстердамским королевским Concertgebouw).

А пока что — закрытие 15-го сезона оркестра, которое, что немаловажно, можно смотреть в прямой трансляции абсолютно свободно — на домашних страницах оркестра и устроителя концерта Latvijas Koncerti, а также на страницах этих организаций в фейсбуке.

Прозвучат произведения Игоря Стравинского и Роберта Шумана, а также мировая премьера латвийского автора Яниса Петрашкевича, камерная симфония для перкуссии (солист Гунтарс Фрейбергс) и 34-х инструментов Echoing Distances.

«А об остальном мы подумаем завтра», — говорит господин Шне, повторяя великую цитату Скарлетт из «Унесенных ветром».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное