Как работа итальянского художника-коммуниста в Ригу попала — история с эротическим концом! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В галерее МО (улица Майзницас, 3, первое ответвление в начале творческого квартала улицы Миера) — выставка одной картины, но какой! О том, как эта эротическая работа известного итальянского художника попала в Ригу, рассказал Rus.lsm.lv арт-директор галереи Игорь Ватолин.

«Начать с того, что сперва имя художника было неизвестно, — говорит господин Ватолин. — А картина появилась у нас так. Незадолго до чрезвычайной ситуации у нас состоялся итальянский вечер с дегустацией итальянских вин. И так звезды сошлись, что в нашей галерее в рамках вечера сошлись сомелье из Италии Марина Мурич и наш великий музыковед, профессор Борис Аврамец, который представил недавно открытым итальянцами самими для себя имя композитора-мистика, визионера XX века Джачинто Шелси».

Для триединства не хватало еще одной составляющей — итальянского изобразительного искусства.

«Тогда я обратился к своей старой доброй знакомой Елене Коншиной, поскольку знал, что у нее дома висит подлинник, графическая работа знаменитого итальянского художника, имя которого, однако, она никак не могла припомнить. У нее дед был итальянским коммунистом-террористом, именно так. Во времена Муссолини он убивал его сторонников. Потом он переехал в Советский Союз, это долгая и любопытная история. В конце концов, папе Елены по линии ее итальянской родни была подарена эта картина».

А вот далее — почти детектив. Стали выяснять, что же за автор.

«И тогда я обратился к одному из самых известных у нас в Латвии специалистов по итальянскому искусству, художнице Илзе Яунберге. Она, в свою очередь, вышла на знаменитого итальянского эстета, искусствоведа Энцо Росси-Ройс. Подпись на работе есть, но не очень разборчивая. Но в результате поисков по интернету и каталогам искусствовед определил, что это Уго Аттарди, корни которого из Генуи. Он родился в 1923 году, потом переселился в Рим, скончался в 2006-м».

Выяснилось, что это один из самых универсальных итальянских художников своего времени. Во-первых, он был скульптором, одна его скульптура «Улисс» даже установлена в парке Нью-Йорка напротив знаменитой панорамы Манхэттена с его небоскребами. Во-вторых, он действительно достаточно знаменит как живописец. И в-третьих, известен как график. А еще был публицистом, книжку написал.

«При этом был связан с итальянской Коммунистической партией. И на каком-то этапе группа итальянских художников, будучи в СССР, в рамках сотрудничества передала целую коллекцию итальянских работ, среди них и эту. И теперь, например, в «Эрмитаже» хранится иллюстрация Аттарди к стихотворению Владимира Маяковского «Двое в комнате — я и Ленин». Что не мешало ему заниматься и эротическим творчеством. В частности, представленная сейчас в галерее МО работа датируется 1972 годом. И теперь до середины декабря она находится у нас в формате, который мы культивируем — «выставка одной картины» — и можно этой итальянской эротикой насладиться».

Перед этим выставку одной своей картины в галерее МО проводили Николай Кривошеин, Серж Сунне, а также ректор Латвийской академии художеств Кристап Зариньш. Теперь история галереи приросла знатным зарубежным творчеством.  

Желающие увидеть работу могут записаться по телефону, поскольку в ситуации чрезвычайной ситуации галерея работает с посетителями индивидуально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное