Как искусство помогает архитектуре

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге открылся первый этап выставки звукового искусства SKAN II. Она связывает искусство с деревяной архитектурой Пардаугавы. Именно поэтому выставочные инсталляции экспонируются в галерее Калнциемского квартала и Ботаническом саду. Организаторы выставки хотят не только показать последние достижения в звуковом искусстве, но и привлечь внимание к деревянным зданиям, которые находятся в плохом состоянии.

Существует большой спектр методов работы со звуком. На выставке звукового искусства SKAN II представлены семь работ от художников из Франции, Нидерландов, Норвегии и других стран.

Француз Паскаль Броколики создал скульптурную инсталляцию Table d'harmonie («Дека»). Работа напоминает скопление вулканов. Сделаны они из корундовой пыли. В кратере каждого вулкана – динамик. Он транслирует звук, который был записан при помощи подводного микрофона в разных точках Даугавы и Рижского залива.

Бельгиец Арно Якобс работает со звуком с научной точки зрения. В своей работе «Фотофон №1» автор превращает свет в звук. Процесс этот происходит очень тихо, едва слышно.

«Неприрученный хор» – аудиоинсталляция Питера Богерса из Нидерландов. Его работа состоит из 40 громкоговорителей. Они прикреплены к потолку и транслируют 30 разных аудиоканалов. 20 громкоговорителей образуют в центре зала круг. Основа звука инсталляции – голос человека от крика до песни. Питер Богерс вовлекает в свой хор посетителей: каждым своим движением слушатель создает небольшие изменения аудиоспектра. 

"Неприрученный хор" Питера Богерса
00:00 / 00:39
Скачать

Одна из самых интересных инсталляций – перкуссионная скульптура Beaters («Бьющие»). Она представляет собой бесчисленные круглые молоточки. Каждый из них становится элементом «ударного» оркестра.   

Перкуссионная скульптура Beaters («Бьющие»)
00:00 / 01:27
Скачать

Шесть из семи работ выставки SKAN II размещены в Ботаническом саду. На его территории есть старинные поместья, которые находятся в плохом состоянии. Выставкой организаторы  хотят привлечь внимание к этой проблеме.

«К сожалению, эти поместья в том состоянии, в котором они есть. Ремонт делали 50-60 лет назад. Мы надеемся, что, может быть, и эта выставка, когда больше людей увидят эту часть Ботанического сада, которая обычно закрыта для посетителей, как-то ускорит реставрацию этих домов», – считает директор Ботанического сада Анта Спаринска.

Первый этап выставки звукового искусства Skan II продлится до 20-го июня. Второй и третий этапы пройдут летом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное