К столетию легенды латышской кухни. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нина Масилюне — автор популярнейших поваренных книг, издававшихся стотысячными тиражами. Наверняка и сейчас ими пользуются многие хозяйки. А еще она придумала знаменитую «сладкую колбасу». В библиотеке Зеленой рощи открыта небольшая выставка в честь векового юбилея гуру латышской кухни.

«Просим к столу», «Латышские национальные блюда», «Едим вкусно», «Большая поваренная книга»... Эти и другие сборники рецептов написала Антонина (Нина) Масилюне. Всего их около трех десятков. Она же автор первой поваренной книги Povōru grōmota на латгальском языке. Ее книги переводились на русский, немецкий, английский...

Нина Масилюне, в девичестве Задвинска, родилась 22 августа 1921 года в Резекне. Она прожила долгую и плодотворную жизнь и ушла в мир иной, не дожив до столетия два года. В 2017-м стала кавалером Ордена Трех звезд.

Страсть к кулинарии появилась в детстве — мама и бабушка прекрасно готовили. Но профессионально Нина занялась кулинарией в 1957-м, работала шеф-поваром в ресторанах Риги и Юрмалы, затем стала преподавать на кулинарных курсах. В 1982-м увидела свет первая ее поваренная книга Ikdienai un svētku galdam (русское издание 1983 года называется «Просим к столу»). Тираж составил под 200 тысяч экземпляров!

А «сладкая колбаса» появилась на свет случайно, из-за дефицита продуктов. На встречу с друзьями надо было прийти с «корзинками», Нину попросили взять салями, зная, что уж она-то ее достанет. Она пообещала, но не получилось. И... вспомнила один из маминых тортов. Так и родилась «сладкая колбаса».

Чем хороши рецепты Масилюне — так это простотой и доступностью продуктов. По советским временам это было очень важно. В ее книгах собраны не только латышские блюда, ведь, как она сама отмечала в разных интервью, кухни разных народов всегда оказывали влияние друг на друга. Для автора Rus.lsm.lv в свое время стало большим удивлением и приятным сюрпризом найти в книге «Просим к столу» классическое сладкое блюдо из еврейской кухни. Правда, называется оно «медовые клубочки», но вообще-то, это тейглех. Рецептура не каноническая, во всяком случае, моя бабушка бы не одобрила. Но, судя по фотографии в сборнике, получилось вполне «близко к тексту».

Выставка «Легенда латышской кухни — Антонина Масилюне» (Latviešu virtuves leģenda — Antoņina Masiļūne) в филиале Зеленой рощи Лиепайской Центральной научной библиотеки на Талсу, 39, открыта до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное