К столетию Латвийской оперы издан роскошный фолиант о театре #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В бельэтажном зале главного театра страны состоялась презентация отлично иллюстрированной и содержательной книги «От эскиза до спектакля. Латвийской Национальной опере и балету — 100!»

«Руководимый мною театр почти ровесник латвийского государства, на пару месяцев старше, — говорит председатель правления Латвийской Национальной опере (ЛНО) и автор идеи книги Зигмар Лиепиньш. — Опера для меня гордость, а книга — радость!»

На презентацию 368-страничной книги собрался цвет культуры Латвии — от предыдущего главы Оперы Андрея Жагарса до ректора Латвийской академии художеств Кристапа Зариньша. Публика выслушала эмоциональный и полный легкого юмора рассказ одного из авторов издания — искусствоведа Микуса Чезе, который в соавторстве с Анитой Ванагой и Аной Анцане впервые обобщил богатейший материал, представив все ведущие сценографии и эскизы костюмов к спектаклям театра на протяжении ста лет.

Над сценографиями работали выдающиеся мастера (достаточно упомянуть творившего в первой половине минувшего века Лудолфа Либертса и недавно ушедшего из жизни Илмара Блумбергса). Книга начинается с материалов, посвященных первой постановке в ЛНО — это был «Летучий голландец» Рихарда Вагнера (автор декораций и костюмов Янис Куга), а завершается другой версией «Летучего голландца», которую сто лет спустя, в сентябре этого года, осуществил режиссер Виестур Кайриш (сценограф Рейнис Дзудзило, автор костюмов Кристине Юрьяне).

Издание книги поддержали меценаты Янис и Дина Зузансы, а также предприниматели Эрик Наливайко, Янис Даубе и фонд ЛНО. Отпечатана в издательстве  Livonia Print.

А по случаю столетия ЛНО и Латвийской Республики 16 и 17 ноября в рамках цикла «Рожденные в Латвии» состоятся два гала-концерта с участием знаменитых певцов родом из Латвии Марины Ребеки, Эгила Силиньша, Инги Калны, солистов оперной труппы, а также приглашенных из-за рубежа вокалистов — Людмилы Монастырской, Динары Алиевой, Олеси Петровой, Мурата Карахана, Ираклия Кахидзе, Франко вассала и других.

Дирижируют концертами главный дирижер театра Мартиньш Озолиньш, Модестас Питренас, Александр Вилюманис, Янис Лиепиньш, Нормунд Вайцис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное