К нам приехали «Цвета гобеленов» из Франции — от Матисса до Орлан #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Музее декоративного искусства и дизайна, что в Старой Риге на улице Скарню, открылась выставка «Цвета гобеленов» (из коллекции Mobilier national во Франции). Красивейшая экспозиция — подарок Франции к столетию Латвийской Республики.

Великолепную коллекцию, расположившуюся в самом старом здании латвийской столицы, представила Мари-Элен Массэ-Берсани, директор департамента производства текстиля гобеленовых мануфактур в Париже, Бовэ и
Савонри.

«Здесь пятнадцать экспонатов, представляющих искусство гобеленов, которое для французов так же ценно, как для вас искусство хоров, — сказала она, открывая экспозицию. — Государственная мануфактура гобеленов во Франции основана в XVII веке, это искусство особенно опекал Людовик XIV и другие коронованные особы. Стоит добавить, что это один их тех редких случаев, когда эти экспонаты покидают свою родину...»

«Для меня лично это праздник, праздник цвета и разнообразия материи», — сказал Rus.lsm.lv известный латвийский художник Петерис Сидарс, посетивший открытие выставки в качестве рядового зрителя. «А для меня честь!» — добавил один из ведущих мастеров Латвии по гобеленам Эгил Розенбергс, две работы которого («Рефлексии») дополнили выставку и труды которого расположились по соседству с работами Анри Матисса, Хуана Миро, Ле Корбюзье и одной из икон современного французского искусства — Орлан, некогда выставлявшейся в этом зале.

Экспозиция дополняет программу шестой Рижской международной триеннале искусства текстиля и волокна «Традиционное и современное».

Открыто до 30 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное