Жюри «Столицы европейской культуры 2027» гостит в Лиепае (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня курземская команда «Столицы европейской культуры 2027» демонстрирует международному жюри «товар лицом». За восемь часов надо показать очень многое! Rus.LSM.lv ненадолго присоединился — и попал в водоворот событий.

Из микроавтобуса с надписью «Лиепая на пути к титулу Столицы европейской культуры 2027» выходят представители международного жюри и несколько человек из лиепайской команды, проходят мимо «Дерева призраков» в реконструированный концертный сад Pūt, vējiņi! (масштабное открытие — в конце мая!). Лирическое отступление — некоторые кутаются в уютные пледы. Лиепайская команда учла, что не все привычны к порывам ветра, и позаботилась, чтоб представителей жюри не продуло.

В концертном саду жюри с интересом внимает рассказу о летней эстраде, ее возможностях и планах. А потом… Сцена раскрывается и гитарист Роберт Динтерс выдает хард-рок в лучших традициях легендарной эстрады Pūt, vējiņi!, колыбели не менее легендарного фестиваля Liepājas dzintars. Жюри восторженно аплодирует.

Потом все отправляются на пляж, где уже поджидают народные коллективы Южнокурземского и Кулдигского краев. Шум волн и ветер очень стараются заглушить хор, но для привычных курземчан это не помеха. Потом угощения — традиционные, как полагается — тминный сыр, скландрауши… После чего танцоры пускаются в пляс, да не одни, а еще и всё жюри за собой увлекают! Те не возражают: наоборот, судя по довольным лицам и сияющим улыбкам — в восторге.

В финале «пляжной» части презентации жюри и лиепайская команда отправляются в одно из пляжных кафе, где их уже поджидает мэр Лиепаи Гунар Ансиньш…

Большая курземская заявка на титул «Столицы европейской культуры 2027» была готова больше месяца назад. По информации, представленной на Facebook Лиепайской думы, в организацию лиепайского визита вовлечены около 150 человек: это представители муниципальных и частных организаций, учреждений культуры, образования, предприниматели, разные общества, коллективы и НГО из Лиепаи, Южнокурземского и Кулдигского краев. А в целом было больше 740 партнеров. Концепция заявки (ne)miers состоит из пяти программных линий — «Европейская мечта» (Eiropas sapnis), «Парадокс города (Pilsēta paradokss), «Открой местное заново!» (Jaunatklāj vietējo!), «Осознанная умеренность» (Apzinātā mērenība) и «Творческое предвидение» (Radošā tālnojauta). Всё это, по замыслу авторов концепции, рассказывает о Лиепае и ее тесной связи с Европой. Все подробности заявки здесь.

Вместе с Лиепаей на титул «Столицы европейской культуры 2027» претендуют Даугавпилс и Валмиера. Решение жюри станет известно 10 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное