«Жизнь — это чудо». Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Картины художников Алисе Медини и Валерия Байды, представленные в малом зале Лиепайского музея, каждым мазком шепчут зрителю – «Посмотри, красота мира отражается в каждом солнечном лучике, каждой капле дождя, каждом мгновении… Не пропусти, успей увидеть». На фоне нынешних событий в мире это очень… пронзительно.

…Малый зал музея постепенно заполнялся людьми. На открытии выставки публики было много. Если учесть некоторую одичалость автора Rus.LSM.lv за время пандемии, то несколько десятков людей без масок в небольшом зале вызвали легкую оторопь. После общения со знакомыми оказалось, что схожее чувство практически у всех. Что-то вроде: «Ой. Так много людей? И без масок? Это ж как давно подобного не было…». Тоже вполне себе чудо. И Rus.LSM.lv решил поинтересоваться у художников, что для них – чудо?

А вот и Валерий Байда, хорошо читателям Rus.LSM.lv знакомый, постоянный участник пленэра «Город и море».

«У нас с Алисе разные школы, у меня российская, я во ВГИКе учился, она – в нашей Латвийской академии художеств. Но у нас отношение к чуду, счастью, жизни очень схожи. Это позитив. Это свет. Вот сейчас солнце прекрасно. И когда идет дождь – это тоже прекрасно, тучи, сумерки, ночь – в них тоже есть свет, только от луны. Это и есть чудо. Когда я пишу что-то, и Алисе тоже, мы стараемся вот это чудо передать. И если удается это сделать, если люди замечают, то от этого просто огромный кайф получаешь. От того, что смог «поймать» и запечатлеть это чудо божьего мира», -- говорит Валерий.

И, увидев улыбчивую Алисе Мединю, передал ее автору Rus.LSM.lv. К слову, Алисе тоже не раз участвовала в пленэрах «Город и море», о чем с удовольствием напомнили и директор Лиепайского музея Даце Каркла, и отец-основатель пленэра Айвар Клейнс.

«Мне кажется, что чудо – это больше, чем мы обычно замечаем. То, что мы стоим сейчас с вами так близко, в музее – это ведь тоже чудо! Мы долго не могли так встречаться и общаться. И если мы ждем в своей жизни большого чуда – вот как салют, бах! – надо научиться замечать и маленькие чудеса. Будничные и повседневные. Вот мы сегодня здоровы. Для многих это, к сожалению, недостижимое чудо. То, что мы сейчас ждем весну, можем радоваться и предвкушать – это тоже чудо. Чудо и состоит из таких маленьких чудес», -- считает Алисе Мединя.

Даце Каркла на открытии рассказала, что идея этой совместной выставки картин двух художников в небольшом пространстве принадлежит Алисе.

«Сначала у нас были небольшие опасения, но теперь у вас всех есть возможность увидеть, как работы этих двух художников разных поколений, которых в известной мере можно назвать импрессионистами, прекрасно дополняют друг друга. Эти картины ведут своего рода диалог в схожей тональности. И это настоящее искусство», -- отметила Даце Каркла.

Тут больше нечего добавить. Лучше просто ходить от картины к картине и любоваться, впитывать мгновения того чуда, которое мы называем жизнью…

Выставка Алисе Медини и Валерия Байды «Жизнь – это чудо» (Dzīve ir brīnums) в малом зале Лиепайского музея открыта до 29 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное