«Женщина и природа» Юриса Германиса, который рисует акты всю жизнь #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На втором этаже Museum LV (Grata JJ), что на улице Пумпура, 2, открылась персональная выставка замечательного латышского художника и человека Юриса Германиса – «Женщина и природа».

«Я и мой брат Андрейс - близнецы, как известно», - рассказал Rus.lsm.lv Юрис. – «В июне нам исполнилось 77 лет, но как выглядим, а?! И вот сколько себя помню, рисовали - с трех-четырех лет. Мама была филолог, отец библиотекарем, в его личной библиотеке были 20 тысяч томов, ну и они все думали. куда нас пристроить. То в музыкальную школу думали, то вообще в хореографическое. И вот родители уехали в командировку на два месяца и удумали нас пристроить на двухмесячные курсы по подготовке для поступления в художественную школу имени Розенталя.  Так и понеслось. И всю жизнь писал природу и акты - ну, не с трех-четырех лет писал акты, но все же, все же...».

Природа и женщина... Впрочем, как и положено истинному художнику-реалисту, Юрис считает, что женщина и является частью природы, а сама природа, что в русском, что в латышском языке - женского рода. Так что одно продолжает другое. Представленные работы охватывают период с 2000 по 2018 годы.

Юрис Германис закончил Латвийскую академию художеств, уже в солидном возрасте, в 1998-м, вернулся вновь в альма-матер и стал магистром. Член правления Латвийского союза художников. В выставках принимает участие с 1967 года.

Открыто до 28 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное