Жагарса выкинули из оперы, он подаст в суд

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бывший директор и член правления Латвийской национальной оперы (ЛНО ) Андрейс Жагарс с сегодняшнего числа, 11 сентября, стал, действительно, бывшим. В заявлении Министерства культуры сказано, что он освобожден от должности по причине утраты доверия, согласно статье 63 закона "О долях капитала государства и самоуправлений и обществах капитала".

Как сообщает Латвийское радио, Жагарс намерен подать в суд на Яунземе-Гренде за оскорбление чести и достоинства. Он считает, что увольнение связано с личными антипатиями со стороны министра. Он намерен оспорить это решение, потому что в документе - "полно юридических казусов".

Учитывая достижения Жагарса в творческой сфере, а также его многолетний опыт в международном сотрудничестве, новое правление имеет право предложить ему ту должность, которая была бы полезна для будущего роста ЛНО, говорится в заявлении Минкульта.

Министр культуры Жанета Яунземе – Гренде сегодня утвердила совет Латвийской национальной оперы, состоящий из трех членов. В состав правления вошли советник директора оперы по вопросам музыки композитор Артурс Маскатс, руководитель по маркетингу нескольких предприятий Инесе Эглите и редактор содержания культурных программ Латвийского телевидения, музыковед Дайна Маркова.

Так как Артур Маскатс в последний момент отказался претендовать на вакантную должность члена правления, на это место в ближайшее время будет объявлен конкурс. Однако пока должность председателя правления займет Инесе Эглите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное