Из истории Латгалии: тайные подземные ходы под Лудзенским замком

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Визитной карточкой приграничного города Лудза является возвышающиеся над городом развалины старинного замка. Это место полюбили и сами горожане, и множество туристов посещающих Лудзу. Но мало кто знает, что в XIII веке в построенном крестоносцами замке имелось, возможно, целых три подземных хода, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio.

Тайных подземных ходов под Лудзенским замком было несколько - историки
00:00 / 02:14
Скачать

Вот что об этом рассказывает сотрудница Лудзенского краеведческого музея Рита Кучане:

«Старожилы Лудзы, хранители городской истории уверены о существовании нескольких подземных ходов в Лудзенском замке. Один из них, по их мнению, начинается в западной части замковой горы со стороны улицы Талавияс и ведет в город. Другой вход находится в подземелье замка и ведет на Костельную гору. Бесспорно, самым интересным является подземный ход, проходящий под Большим Лудзенским озером. Он также начинается в подземелье  замка, под землей пересекает улицу Оду и, пройдя под озером, заканчивается на его противоположном берегу, неподалеку от Эзерсальской школы-интерната».

Правда, археологи предупреждают, что исследуя старинные подземелья, подземные ходы не редко путают с крайне необходимыми в те времена слуховыми тоннелями, в которых несли стражу так называемые слухачи:

«В этих тоннелях на расстоянии пятидесяти шагов можно было услышать, не ведет ли подкоп противник. А уж гул от топота копыт вражеской конницы можно было услышать задолго до того, как она появлялась в поле зрения стражников», - рассказывает Рита Кучане.

Старожилы Лудзы рассказывают, что  еще в конце XIX века выход  из тайного подземного хода под  Большим Лудзенским озером был хорошо виден, но в целях безопасности его засыпали землей.

Существование других подземных ходов под Лудзенским замком не так уж и фантастично, как может показаться на первый взгляд - ведь немецкие крестоносцы построили замок во времена, когда сооружение подземелий, тайных ходов, тоннелей под замками было делом вполне обычным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное