Из хобби — в бизнес. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В одном из залов Лиепайской Центральной научной библиотеки сейчас можно увидеть подборку журналов и книг о разнообразном, творческом и интересном мире мастеров-надомников. Выставка познавательная и вдохновляющая.

А называется она «Gardo mājražojumu pasaulē…», то есть примерно «В лакомом мире домашнего производства». Именно так, а не «вкусном», потому что в подборке есть материалы не только о домашних вареньях, консервированных овощах, салатах, копченостях, напитках – в том числе и спиртных, но также об украшениях ручной работы, гончарном деле, производстве мыла и свечей и многом другом. Тут есть и одна из книг очень знающей травницы Вайры Карклини с рецептами из дикорастущих растений, и книга о знаменитой далеко за пределами Латгалии шмаковке, журналы рассказывают об изготовлении специй, выпечке домашнего хлеба… Мир надомного производства невероятно обширен!

Конечно, эту подборку можно использовать и как пособие для домашних заготовок на зиму, сейчас самое для них время. А можно – как источник вдохновения. Может, вашими соленьями-вареньями восхищаются все окружающие? Или вы умеете делать красивые и необычные украшения? И мысль делать это не только для себя и близких, но и на продажу, не раз робко вас посещала? Почему бы не попробовать? Ведь такие вещи – не ширпотреб массового производства, а что-то особенное – очень востребованы у публики, в этом можно убедиться на многочисленных ярмарках ремесленников и мастеров-надомников.

Выставка «Gardo mājražojumu pasaulē…» (В лакомом мире домашнего производства») в читальном зале третьего этажа Лиепайской Центральной научной библиотеки открыта до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное