История латвийских фильмов включена в Рижскую кинокарту

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Музей кино в сотрудничестве с историками Агрисом Редовичем и Кристине Матисой создал карту мест, связанных со съемками известных фильмов - "Рижскую кинотропу". Отправившись в путешествие по этому маршруту, можно посетить места съемки сорока кинокартин, снимавшихся в Риге как в советское время, так и в наши дни, сообщает Латвийское радио.

Одно из мест, указанных на карте — улица Яуниела в Старой Риге, которая запечатлена в нескольких фильмах — как в латышских, так и в советских, рассказывает заведующая Киномузеем Зане Балчус.

«Один из этих фильмов — «Ранняя ржавчина», где в небольшом эпизоде художник Ирбитис рисует, сидя у дома на Яуниела. В советском фильме о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне дом по адресу Яуниела, 22 фигурирует как Бейкерстрит, 221В. В свою очередь в фильме «17 мгновений весны» она превратилась в Блюменштрассе», - напоминает Балчус.

Помимо улицы Яуниела, по которой профессор Плейшнер шел на конспиративную квартиру, в фильме «17 мгновений весны» есть кадры, снятые на улице Зиргу — по ней радистка Кэт бежала с младенцем на руках, на площади Гердера, в старой церкви Святой Гертруды и в Рижском зоопарке, где на фоне видно озеро Кишэзерс, «изображавшее» швейцарскую реку Аре.

Сейчас из Карты кинотропы можно узнать подобные истории о более чем тридцати фильмах и местах их съемок в Риге. Познакомиться с картой можно на домашней странице Киномузея.

«Можно выбирать информацию по фильмам: нажать на раздел «фильмы», открыть довольно длинный список названий, а затем щелкнуть на конкретный фильм, и на карте появятся точки, с ним связанные», - поясняет Балчус принцип работы карты. Можно пойти другим путем — сначала выбрать место, а потом узнать, какие фильмы там снимались. Есть также раздел «Кинотропы», в котором предлагаются уже разработанные конкретные маршруты. Сейчас их четыре — Daile («Красота») , Jūgendstils («Стиль модерн»), Tirgus («Рынок») и Vecrīga («Старая Рига»).

Маршрут Jūgendstils, например, предлагает начать осмотр с Андрейсалы, затем отправиться на улицы Стрелниеку и Дзирнаву, где снимались эпизоды американской киноленты «Дети Ирен», рассказывающей об оккупации Варшавы во время Второй мировой войны. Включено в маршрут и здание, в котором когда-то располагался ресторан «Таллин». В нем встречались герои фильма «Когда дождь и ветер стучат в окно», чтобы обсудить возможности движения сопротивления в Латвии. Жемчужину югендстиля — улицу Альберта — можно увидеть в популярном фильме «У богатой госпожи» — именно сюда Эмма Карклс и Ольгерт Курмис приносили богачам выстиранное белье.

Фильм «У богатой госпожи» включен и в маршрут под названием Vecrīga: на улице Маза Пилс герои расклеивали предвыборные плакаты, а на Домской площади располагался газетный киоск жены господина Калнкайса.

Маршрут Vecrīga — свидетельство того, что шарм Старого города привлекал в Ригу киносъемочные группы всегда. Самый старый фильм, включенный в эту кинотропу - «Райнис» 1949 года выпуска. На Домской площади снимался эпизод с рабочими, ожидающими Райниса из сибирской ссылки, а самый новый из снятых в Старом городе фильмов — «Синева неба», в котором запечатлены площадь Пилс и улица Екаба.

Много мест в Вецриге связаны с фильмом «Меч и роза», созданным в 1959 году Леонидом Лейманисом. Так, романтический финал истории снимался у Шведских ворот на улице Торню.

Пока что карту можно использовать для прогулок, но в будущем, возможно, она станет основой экскурсионных маршрутов, говорит глава Киномузея Зане Балчус. В настоящее время карта доступна на латышском и русском языках, а в ближайшее время появится и английская версия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще