Исповедь в любви к родному краю от художницы, объездившей всю Латвию #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Да, могу уверенно сказать, что за свою жизнь я объездила всю Латвию и рисовала ее!», - заявила Rus.lsm.lv художница Лигита Цауне, которая в галерее книжного дома Valters un Rapa открыла свою персональную выставку «Исповедь», посвященную исключительно природе родной страны.

О географии путешествий художницы говорят уже одни названия –«Солнце в Кандаве», «Старая Лиепая», «Закат в Селии», «Наша Даугава», «Лодки в Мазирбе», «Середина лета» (из цикла «Озера Латгалии»), «Жаркое лето в Субате», «Варакляны», «Синяя скамейка в Краславском парке», «Лето в Виесиете», «Лето в Талси», «На берегах Абавы», «Летнее утро в Яунелгаве». В целом 31 работа. Здесь представлена Латвия за последние три года, но некоторые работы совсем свежие - пахнут красками...

«Да, буквально перед началом выставки, в конце августа, я была в Лудзе, рисовала храм в конце улочки, - говорит художница. - И еще цветы... В принципе, сколько себя помню, всегда рисовала природу, хотя в Латвийской академии художеств закончила отделение дизайн интерьера. Уже двадцать лет я сама организую пленэры и участвую вы пленэрах коллег. Работа на природе - это совсем иное, чем работа в студии, в студии можно только сделать последние штрихи».

Лигита Цауне родилась в 1950 году в маленьком живописном крае на юге Латвии, неподалеку от Литвы - в Виесите. Сейчас живет под Ригой, но постоянно навещает родные края. Без всякого пафоса автор говорит, что каждая ее работа - признание в любви к Латвии и к ее природе, нашему серому небу, холмам Селии, Даугаве, туманным лугам, морю и озерам Латгалии.

«Хотя была и в Италии недавно и сделала там работы небольшого формата, недавно они были выставлены в Бауске».

Лигита Цауне регулярно участвует в выставках в Латвии и за рубежом с 1980 года с работами, выполненными маслом, акварелью и смешанной техникой рисования. Провела более сорока персональных выставок, как в Латвии, так и в других странах (Италия, Австрия, Россия, Литва, Дания). Параллельно с творчеством работает в сфере дизайна интерьеров, создания городской среды и рекламы.

Окончила Виеситескую среднюю школу, факультет дизайна интерьеров Латвийской академии художеств, является учредителем и директором общества «Палитра Селии». В настоящее время руководит детской художественной студией, где детей разного возраста обучают рисованию, живописи и росписи по шелку.

Открыто до 15 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное