Искусство похищения Европы. Выставка Инги Юровой в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каждый из нас может немного побыть Зевсом, и для этого не надо превращаться в красавца-быка и увозить на широкой спине дочь финикийского царя. По мнению художницы, сейчас для этого достаточно упаковать небольшой чемоданчик и отправиться в путешествие. Свою «похищенную Европу» Инга Юрова представила вниманию публики в Лиепайском музее.

Хорошо известная рижанам художница Инга Юрова не смогла быть на открытии своей выставки лично, обстоятельства изменились в последний момент. Так что присутствовала в формате ZOOM-конференции. И сразу же перепостила на своей страничке в Facebook фотоотчет Лиепайского музея об этом событии.

И вот вам рецепт похищения Европы от Инги Юровой. Художница черпает вдохновение в путешествиях и уверена, что каждый раз, когда мы странствуем по Европе, то, возвращаясь домой, крадем и забираем с собой частичку чего-то важного. Но взамен оставляем и что-то от себя. Поэтому художница справедливо считает самым лучшим вариантом похищения Европы метод культурного обмена. И «украденные» гостем частички другой жизни и культуры – впечатления и воспоминания – переосмысляются и продолжают жить своей жизнью.

«И мы все по-своему участвуем в этом «похищении Европы». Это, по-моему, и есть причина постоянной изменчивости европейских стран. Я уже знаю, что такое Колизей и Лувр, вкус устриц и хорошего кофе, как звучит плеск воды в каналах Венеции и как выглядит лагерь бродяг возле Неаполя», - говорит Инга Юрова.  

Путешествует она и по Латвии, а вчера призналась в нежной любви к Лиепае, которую впервые посетила в 1988-м, когда в воздухе уже витало предчувствие свободы.

«Лиепая всегда была европейским городом – потому что это рок-музыка, это группа Līvi, это фестиваль Liepājas dzintars. Город такой необычный, что, по-моему, входит в число особенных европейских городов», - говорит Инга Юрова.

Директор Лиепайского музея Даце Каркла отметила, что нынешняя выставка вдвойне хороша в контексте того, что Лиепая будет столицей европейской культуры 2027 года.

Все картины, представленные на этой выставке, созданы в последние пару лет – с 2020-го до нынешнего. И вид Лиепайского пляжа тоже в этом году написан. Все картины – даже те, где холодное время года – очень теплые, живые и с легким привкусом чего-то чудесного, уже сбывшегося или готового вот-вот воплотиться.

Выставка картин Инги Юровой «Похищение Европы» (Eiropas nolaupīšana) в Лиепайском музее открыта до 31 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное