Искусство не сахар. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Союза художников Латвии — «Дни искусства 2022. Война. Украина». Выставка получилась мощная и тему не подвела.

«Дни искусства» в галерее — мероприятие ежегодное. Причем демократичное: участвовать в нем, представив одну-единственную работу, приглашаются и маститые профессионалы, и студенты соответствующих образовательных учреждений, так что здесь еще и звучат новые имена. Имен на сей раз набралось 66, но числа никто не испугался, мало того — оно обеспечило насыщенность зала экспонатами, что пошло на пользу заявленной теме: равнодушных к войне художников просто нет.

А плохих художников среди тех, чье сердце на такую тему отзывается, — быть не должно. «Дни искусства» здесь не жюрируются — достаточно, чтобы на работе стояли даты от 2019 г. до 2022 г., а что до профессионализма авторов и соответствия произведений актуальным тенденциям визуального искусства — так ведь это (см. выше) само собой. К итогам мероприятия отношение иное: обладателю Приза Союза художников будет обеспечено право устроить в галерее персональную выставку в сезоне 2023/2024 гг. Заодно назовем ответственных за правильность предстоящего выбора — устроителя «Дней» Союз художников Латвии и куратора Игоря Добычина.

А мы о своем, о посетительском, о праве на выбор «безответственный», «чисто для себя», о том, что зрелища сегодня — как нарезанный из камня хлеб, как сахар в тлеющих углем упаковках, как измученный холодильник, который все открывают и открывают, а еды в кастрюлях — все нет и нет. И о том, что в качестве портрета Алексея Потапенко и Анастасии Каменской сомневаться не хочется, ведь это украинский дуэт «Потап и Настя», ПТП и NK.

Картины, фотографии, инсталляции, графика, текстиль, скульптура (творческую свободу никто не ограничивал) столпились в зале настолько густо, что в ясно читаемой кураторской мысли просто отпала нужда. Вам не приходится раздумывать, по какому пути идти, что и как воспринимать, вы не испытываете необходимости в том, чтобы картины поддерживали друг друга по цвету или сюжету. Здесь все само по себе и все кричит: мы за мир! — а к уровню благородного шума не придираются. Даже любимая болезнь зала, в котором много окон, мало стен и картины покачиваются, спускаясь с потолка под разными углами и на разных уровнях, из минуса превратилась в плюс, поскольку поддержала антивоенный посыл выставки. И на вопрос: «Отчего это у вас все экспонаты покосились?» — сегодня прилично ответить вопросом: «От взрывов неподалеку — неужели не ясно?»

  • Выставка «Дни искусства 2022. Война. Украина» (Mākslas dienas 2022. Karš. Ukraina) будет открыта в галерее Союза художников Латвии (LMS galerijа) по адресу: набережная 11 Ноября, 35, до 12 июня.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще