Искусство на «Металлурге». Юные художники в индустриальной среде (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Огромная территория завода Liepājas metalurgs. Запустение. И посреди всего этого — 120 студентов Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна, а также воспитанников детской художественной школы. Все — с мольбертами. Сегодня прошел симпозиум «Искусство. Музыка. Металлург». Работы можно будет увидеть в «Ночь музеев».

Зрелище, так скажем, несколько сюрреалистическое — кирпичные строения, громадные ржавые металлические конструкции, насквозь продуваемые ветром «улицы»… Можно постапокалиптический фильм снимать. Фигурки с мольбертами выглядят крошечными. Молодежь увлеченно рисует, но бдительности не теряет — холсты приходится придерживать: чуть не уследишь — и сдувает…

В симпозиуме приняли участие и гранды — Кристиан Бректе, Андрис Витолиньш, Микелис Фишер, Янис Тропс, Улдис Рубезис и Алдис Клявиньш. Но — лишь как наставники молодежи, сами к мольбертам не встали. А жаль.

«Это пленэр в индустриальной среде. И надо выстроить композицию с учетом всей здешней геометрии. У многих очень неплохо получается. Первый «заход» был, когда знакомились с этой средой и искали «свой сюжет». В молодости я не раз писал «Металлург», но тогда он вовсю работал… Я даже в «горячем цеху» рисовал. Это было интересней, чем сейчас — ведь тогда вокруг бурлила жизнь. А сейчас это все несколько сюрреалистично. Хоть кино снимай», — сказал Алдис Клявиньш.

Профессор как раз отошел от девушки, изобразившей на холсте нечто, похожее на портал в другое измерение.

«Найти подходящее место было нелегко, тем более что ветер сильный. К тому же у нас было задание сделать «раскадровку» всех этих зданий — и запечатлеть один из этих «кадров», увеличив его. Но вообще интересно, я стараюсь наслаждаться этими моментами», — поделилась Унда Уна Салава.

Некоторые молодые художники, прячась от ветра, творили в закутках. Причем находили очень интересные ракурсы.

«Может, вид тут и неприглядный, и вообще бывает, что в центре композиции оказывается что-то вовсе не красивое, но если присмотреться… Вот у меня в центре — крест из двух металлических балок, а с него свисает колечко на веревочке, создавая асимметрию. А вообще, тут столько всего интересного валяется — от компьютерных деталей до каких-то кусков от вагонов. Так и хочется сложить всё вместе и создать образ завода», — рассказала София Валниеце.

Мы с коллегами идем дальше, минуем десятка два молодых художников, переходим через рельсы, останавливаемся возле вихрастого парнишки, который рисует три знаменитые мартеновские трубы.

«Первый раз здесь. Как-то мрачно тут. Но рисовать очень интересно. И пленэр такой у нас проходит в первый раз, очень классно. Ветер немного мешает», — улыбнулся Ричард Уртанс, показав на разлившуюся по асфальту красную краску, полную банку с которой опрокинул хулиганский ветер.

Теперь наш путь лежит в бывшую теплицу — где-то поблизости от нее тусуются организаторы всего этого действа, хочется с ними пообщаться. Но по пути встречаем Кристиана Бректе.

«Мало тут одного дня! Тут минимум неделя нужна, столько всего интересного можно нарисовать! И природа еще. Тут и лисы иногда проскакивают. Классное место, даже немного мистическое. Может, тут в Лиепайском озере и чудовище какое-нибудь живет… Здесь такой простор для фантазии и воображения! У кого они есть, конечно. Ну вот посмотрите — противопожарный щит. На нем до сих пор сохранилась надпись, что ответственный некий Тукишс. А ведь столько лет прошло… Можно сделать шикарную композицию… Да, у меня здесь буквально «руки чешутся», так хочется кисти взять, но тогда не смогу уделять внимание студентам», — рассказал Кристиан Бректе.

На входе в старую теплицу — большой плакат Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна (Liepājas Mūzikas, mākslas un dizaina vidusskola, LMMDV), внутри — мольберты. Доносится музыка — рядом репетируют. Здесь мы и пообщались с педагогами колледжа.

«Металлург — место для Лиепаи знаковое и значимое. Завод играл большую роль в жизни горожан. Чуть ли не в каждой семье или кто-то работал здесь, или как-то еще был связан с заводом. А теперь и непонятно толком, что здесь дальше будет, потому и захотелось запечатлеть это всё. Думаю, 120 работ, созданных сегодня, внесут свой вклад. Главный акцент — индустриальная среда. Для молодежи это возможность порисовать на пленэре. И обязательно повторим этот опыт. Руководство Лиепайской СЭЗ, которая теперь тут хозяйничает, было очень отзывчивым, когда мы рассказали о своей идее, и всячески нам помогло. Надеюсь, что и в будущем мы сможем сотрудничать. Например, проведем пленэр в порту», — рассказала креативный директор искусства и дизайна Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна Ивета Хейнацка.

Все работы, созданные сегодня, можно будет увидеть во время лиепайской «Ночи музеев» — на выставке в пустующем помещении на Грауду, 36/38.

«У нас будет еще и перформанс, можно будет нарисовать «металлурга» — будет у нас фигура в рабочей робе. Надеюсь, что выставка окажется очень интересной для посетителей. К примеру, я впервые здесь оказался. И мне кажется, что тем, кто здесь никогда не был, будет интересно узнать, как все выглядит с этой стороны забора. Конечно, это не фотографии, каждая картина несет индивидуальный отпечаток автора, но всё равно интересно», — сказал Ивар Филипс-Матисонс, организатор выставок Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна.

Программа «Ночи музеев» в Лиепае очень обширна, но эта экспозиция действительно обещает быть интересной.

Симпозиум — одно из мероприятий в рамках 95-летия, которое в этом году празднует Лиепайский колледж дизайна и искусства. А вторая «составная часть» LMMDV, музыкальная школа имени Эмиля Мелнгайлиса, в этом году отмечает столетие. Большие праздничные мероприятия — впереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное