Искусства много как никогда! Кто будет творить на пятом Фестивале Каросты?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Традиционно главное событие в богатой программе Фестиваля — пленэр художников с большой выставкой в финале. Организатор всего этого действа — Общество спасения Каросты, оно же KGB — объявило о приеме заявок на участие в художественном пленэре фестиваля. И ждет людей искусства со смелыми идеями.

«Да, в этом году пройдет уже пятый фестиваль Каросты, для нас самих это — большое удивление и очень большая радость. Ведь начало было непростым. Первый фестиваль мы провели довольно спонтанно. А потом начался ковид со всеми ограничениями, тоже была проверка на прочность. Надо сказать, она нас закалила. Гордимся, что у нас хватило упрямства проводить фестиваль все эти годы. Потому мне кажется, что этот фестиваль будет особенным. Тем более, что мы наконец-то можем начать его своевременно планировать.

Думать об этом мы начали еще в конце минувшего летнего сезона, хочется ведь и что-то новое придумать. Потому уже сейчас, в январе, просим художников подавать заявки на участие в пятом Фестивале Каросты. Ведь в прошлые пару лет из-за всех ограничений была полная неизвестность, иногда до последнего момента не знали, сможем ли провести.

Еще одна причина, почему мы уже сейчас начинаем прием заявок — хочется, чтобы и зарубежные люди искусства приехали, и могли бы заранее это спланировать. Мы надеемся, что заявок будет очень много, и у нас будет возможность выбрать самые лучшие, интересные и отвечающие духу Каросты», — рассказала Rus.LSM.lv член правления Общества спасения Каросты (Karostas glābšanas biedrība, оно же KGB) Монта Крафте.

Второй Фестиваль Каросты прошел под знаком 30-летия независимости. И получился невероятно интересным. Каждый раз организаторы стараются показать новые объекты. Уже в первый год был открыт для широкой публики Редан — сейчас тут музей Каросты и Войны за независимость, а тогда это место было совершенно общественности незнакомо. В 2020-м в Водонапорной башне Каросты впервые стали проводиться мастерские художников. В прошлом году — еще одно открытие — Арсенал с инсталляцией Ритвара Эмбректа «Shelter».

За эти годы в Фестивале Каросты приняли участие художники из 12 стран. В пандемию с зарубежными гостями, конечно, было хуже. Но это с лихвой компенсировалось отличными латвийскими мастерами — к примеру, в 2021-м в Редане работали семейство Хейнрихсонов и Кристиан Бректе.

Девиз пятого фестиваля — «Искусства много, как никогда!» (Mākslas ir tik daudz kā nekad).

«В прошлые годы мы посвящали фестиваль разным датам или событиям. Девиз этого года — немного перефразированное знаменитое высказывание премьер-министра Кришьяниса Кариньша «Денег так много, как никогда не было» (Naudas ir tik daudz, kā nekad nav bijis). Только у нас не про деньги, а про искусство. Думаю, это такой интересный вопрос, на который мы сможем поискать ответ. Нам кажется, что сейчас доступны широчайшие возможности для художественного высказывания. В этом и вопрос. Нужно ли это искусство? А может, его много? Или даже — слишком много? А если — вовсе и не так уж много? Вот и попробуем узнать», — рассказала Монта Крафте.

Пятый Фестиваль Каросты пройдет с 5 до 11 июня, завершающие мероприятия состоятся 9-11 июня. Завсегдатаи фестиваля знают, что программа обычно очень разноплановая и интересная. В этом году тоже будут дискуссии, концерты, парад старинных автомобилей, мероприятия для детей и еще много интересного. Остается напомнить, что Фестиваль Каросты финансово поддерживает самоуправление Лиепаи, а все его мероприятия — бесплатны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное