Ирма Паваре: опера не была моей детской мечтой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Солистка Латвийской национальной оперы Ирма Паваре не мечтала о карьере в опере, и, как признала она сама в интервью передаче «Жизнь сегодня» на LTV7, развиваться именно в сторону оперы она начала уже во время обучения в Музыкальной академии.

По словам Паваре, до 18 лет она вообще не знала, чем хотела бы заниматься в жизни.

«Я пела, мне это нравилось, но я не ходила в музыкальную школу… Моё обучение началось именно в Академии. Здесь я уже стала сознательно развивать голос в сторону оперы. Ведь голос — он есть у всех. Но его можно развить и в этом плане его можно сравнивать со спортивными навыками», — говорит певица.

По её словом, в подростковом возрасте ей нравилась разная музыка: она слушала не только классику, но и эстрадную и поп-музыку. И слушает до сих пор.

«Искусство есть во всём. Просто оно отличается в зависимости от жанра. В поп-музыке многие выступления проходят под фонограмму. В опере такого нет. Там всегда всё вживую. Ты никогда не знаешь, каким будет результат. И именно поэтому опера даёт более острые ощущения, потому что всё происходящее для тебя — словно в первый раз», — поделилась Паваре.

При этом она с улыбкой вспоминает, что стала оперной певицей, по её словам, почти случайно. «Прежний директор оперы Андрей Жагарс делал постановку, в которой хотел задействовать молодых исполнителей — тех, кто ещё учится или только-только закончил Академию. Так и я получила свою первую роль в опере», — вспоминает она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное