Инна Давыдова: «Если идешь своей дорогой, то очень многое помогает»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Два дня, 12 и 13 февраля, в камерном салоне Artissimo, что на пятом этаже бывшего Дома театрального общества (Старая Рига, угол Вальню и Зиргу), выступит известный саксофонист Денис Пашкевич, а с ним вместе джазовый пианист Кристапс Ванадзиньш, басист Андрис Грунте и исполнитель на ударных Андрис Буйкис. Их программа джазовых баллад «Мелодия» только что записана в студии, а концертная премьера посвящена особенному событию — дню рождения Фонда Германа Брауна, возглавляемого пианисткой и продюсером, офицером ордена Трех звезд Инной Давыдовой.

 Инна, напомните всем, что же такого произошло 13 февраля 1998 года?

— В этот день 24 года назад было открыто музыкальное агентство «Фонд Германа Брауна» — одно из первых независимых музыкальных агентств Латвии и первое, специализирующееся на классической музыке. И дата эта была нами не выбрана, а предопределена, так сложились обстоятельства.

Я об этом уже не раз рассказывала, но поскольку меняется аудитория, стоит повторить: за полгода до февраля 1998 состоялся наш первый совместный концерт с великим камерным певцом Анатолием Сафиулиным. Тогда я пригласила его в Ригу по предложению государственного фестиваля «Сентябрьские дни камерной музыки».

Анатолий был настолько счастлив возможностью творить вместе, что сразу предложил мне следующую программу, посвященную Федору Шаляпину. 1998 год был годом Шаляпина, 120 лет со дня рождения великого певца. Анатолий предложил 13 февраля — в день рождения Шаляпина — исполнить в Риге программу из произведений, посвящённых Шаляпину и тех, сочинений, которые исполнялись в его концертах. Я обрадовалась и пришла с этой идеей в концертную дирекцию. Мое предложение приняли, но за месяц до концерта выяснилось, что денег нет. И Гинт Карклиньш, директор, на мой вопрос, что же делать, сказал: «Открывай свое агентство. Всё равно придётся!».

Тогда я решила, что он меня дразнит. Теперь думаю, что он почувствовал эту внутреннюю силу, которая позволила мне сделать решающий шаг.

 Я вас помню еще до 1998 года - скромным концертмейстером, лектором. Куда там до собственной фирмы?

— В итоге у меня не осталось выхода, и я это сделала. У меня до сих пор сохранились газеты с заголовками — «В пятницу, тринадцатого...» (действительно была пятница тринадцатого), «Концертмейстер открывает музыкальное агентство». А вот насчет «скромного».... За плечами диплом лучшего концертмейстера на конкурсе в Японии, различные зарубежные поездки с певцами, работа лектором - масштабная деятельность, просто она всегда была «под кем-то». Я работала с Домом работников искусств, с обществом «Знание», в филармонии, в Пушкинском Лицее…. К моменту открытия агентства был накоплен основательный опыт.

Помню, по поводу одного проекта пришла в Министерство культуры, рассказала о том, чем занимаюсь.... Там удивились — вот документы о Японии, о том, что я магистр музыки, концертмейстер, за плечами лекции, гастроли! «И вы все это делаете?...».

Сегодня у нас несколько фестивалей, среди которых Artissimo, Avanti, Winterfest... Многие из них в следующем году отметят круглую дату, так что грядет год юбилейный и год юбилеев по всем статьям!

 Раскройте секрет долгой успешной деятельности...

— Моя фраза о том, что «мы не идём в мейнстриме — мы его определяем» — не игра слов, не красивая фигура речи. Мы приглашали оркестры и музыкантов, которые до нас в Латвии никогда не были. И это великие исполнители и составы! В Латвию впервые они попали только благодаря фонду Германа Брауна. Это King Singers, оркестр BBC, оркестр Федосеева, TOKYO квартет, пианист Евгений Кисин…. Целая плеяда! Владимир Ашкенази был в Риге по моему приглашению трижды, и я счастлива, что успела захватить ту когорту музыкантов, которые уже тогда были легендами!

 Два года назад вам наконец-то удалось пригласить в Ригу великого пианиста Григория Соколова, но из-за пандемии концерт откладывался. Он состоится?

— Этот концерт обязательно состоится! Дата концерта в Латвийской опере уже запланирована. Хотя концерт должен был состояться в прошлом году - обстоятельства во всем мире постоянно корректировали планы. И мы проделали огромную работу, чтобы перенести выступление маэстро на новую дату. Это уникальная возможность его услышать в Риге!

 Помню, лет 25 назад вы выступали с тогда еще никому неизвестным двенадцатилетним пианистом Вестардом Шимкусом...

— Для меня это отдельный большой рассказ: ведь одно из главных направлений Фонда с первого же дня — не просто открытие новых имен, но и серьезная поддержка молодых исполнителей. Но это не только Вестард. Среди наших подопечных, например, уже известные во всем музыкальном мире скрипачи Элина Букша и Даниил Булаев, которого помню еще шестилетним. Развиваясь, мы открыли и благотворительное общество, помогая десяткам молодых музыкантов - даём им возможность совершенствоваться, выступать, проводим ежегодно мастер-классы и фестиваль AVANTI.

— Многие сейчас предпочитают работать удаленно, но вы, смотрю, на боевом посту!

— Даже два года назад, когда нас всех «закрыли» по домам, мы выдержали так только неделю. Потом стали приходить сюда, пусть и не каждый день. Здесь, в прямом смысле, наш второй дом! Здесь тепло и уют, и каждый из нас вложил свои силы, фантазию и любовь, чтобы этот зал жил. А живым он будет, только если мы его наполним своей энергией.

Мне не хочется высокопарных слов, что мы как одна семья. Но мы нуждаемся друг в друге, друг друга подпитываем, думаем и мечтаем в одном направлении... Это все правда. Может быть, поэтому мы и выдержали, и как только нам открыли какие-то возможности, то сразу стали действовать. Например, в рамках европейского проекта мы сразу же собрали молодёжь и поехали с учебной программой в Тарту. Когда стало возможным делать концерты в зале Artissimo, мы сразу запустили серию музыкальных вечеров.

И все время случались какие-то чудеса. В первый раз «пандемийные» двери захлопнулись 14 марта 2020 года, а наш вечер состоялся 13-го, накануне. Это была встреча со знаменитым оперным критиком Журавлевым. Затем нас «захлопнули» 9 ноября, а 8 ноября мы успели провести концерт Элины Букши. Я в совпадения не верю, я верю в то, что если ты идёшь своей правильной дорогой, то очень многое тебе помогает и ты умудряешься пройти там, где, может быть, не удалось бы другому. Словно как Моисей, извините за сравнение — вода в море расступается.

Я всегда говорю: значит, мы опять идём в правильном направлении, раз удивительным образом все так складывается. Что, несмотря на все сложности, преграды, ограничения, предательства и конкуренцию всё равно есть дорога. Потом, правда, за нами идут десятки — но мы себе новый путь находим, ещё что-то придумываем. Главное, чтобы не иссякал источник креатива, азарта и веры.

— А финансы? Подтянутся?

— Наверное, именно так. Когда я открывала агентство, несколько знакомых воскликнули: «Боже, ты с ума сошла! Надо сперва деньги собрать, а потом открывать!». А я отвечала: ну а что делать? И кто же мне даст деньги, если еще ничего не создано? То есть, я, наверное, всё делаю в обратном порядке, но ведь движется! Значит, для меня этот порядок правильный.

— Как вы заполнили паузу пандемии? Знаю, что у вас появились видеопрограммы. С тем же саксофонистом Пашкевичем сделали большое интервью для интернет-портала...

- Оно ещё не смонтировано, но через месяц будет. Этим паузу и заполняла, наряду с тем, что учила новые концертные программы. Наш концерт с певицей Любовью Каретниковой стал настоящим открытием для всех. Затем были еще две программы — с солисткой Большого театра Ириной Долженко и с Анатолием Сафиулиным.

В то же время появилась возможность посидеть и подумать. Я рискнула делать то, к чему меня уже давно призывали друзья: авторские видеопрограммы, которые по сути являются полноценными фильмами. Я их сделала по следам моих лекций и цикла «Новая филармония» в Латвийской Национальной библиотеке. В создании таких видеофильмов я нашла особую прелесть. Таких лекций уже пять, и они посвящены разным композиторам — Гайдн, Гендель, Бах, Вивальди.

Еще один проект «Звезды в сети» - видеоинтервью с музыкантами — с Вестардом Шимкусом, с Элиной Букшей, Эгилом Силиньшом, Андресом Мустоненом... Надеюсь, к нашему дню рождения успеем выставить интервью со знаменитым скрипачом Вадимом Глузманом. Все это можно видеть на нашем канале в youtube. Редактор передач — Наталия Абола, легенда Латвийского телевидения! Она меня учит, иногда журит, иногда хвалит: «Во-первых, вы умеете слушать, а во-вторых, умеете задавать вопросы».

Так что я делаю всё, кроме преподавания фортепианной игры. А когда смотрю, как маленькие дети репетируют — понимаю, какой титанический труд педагога стоит за этим. Я поражаюсь этим преподавателям, которые работают, не щадя себя. Просто счастье, что многие еще помнят такого редкого педагога, как Герман Браун, именем которого я и назвала концертное агентство...

— Кстати, в консерватории учитель Раймонда Паулса по классу фортепиано!

— Герман Браун воспитал двести концертмейстеров! А Паулса спас от отчисления из консерватории, выискивал его в шалманах... Если бы не Браун, Паулс бы, наверное, просто потерялся...

— Маэстро сам говорил: «Я бы давно уже под землей был...».

— Браун дал в руки профессию столь многим! Концертмейстеры нужны везде — и в оперном театре, и в танцевальном коллективе, и в филармонии... А то, что Герман сам делал, как концертмейстер — это вообще непередаваемо. Мне безумно больно, что большая часть его записей на нашем радио была уничтожена, когда его брат в советское время эмигрировал в Израиль. И позже радиофонды буквально по крупицам собирали бесценные записи Брауна. Когда отмечали его юбилей и они звучали в эфире, это было просто откровение, как он играл... Это просто недосягаемая высота. Такой жар, такая отдача, такая тонкость и такой понимание материала!.. Я горжусь, что мое агентство носит имя этого выдающегося человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное