Инессе Галанте – «Рада, что можно помогать, любить, все это тебе возвращается...»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне знаменитая оперная дива Инессе Галанте прилетела после концерта в Германии на родину. И уже буквально через два часа после прилета общалась с Rus.lsm.lv. Среди прочего, рассказала о том, что стали известны результаты первого отборочного тура, ставшего традиционным, конкурса молодых исполнителей «Таланты Инессы Галанте».

- Инессе, если не секрет, что сейчас делали в Германии, с которой у вас связан такой большой этап жизни?

- Я провела там концерт в Кельне, а затем заглянула и в Мюнхен, где мой хороший знакомый с радио позвал в Баварскую оперу. В результате получила большое удовольствие от оперы «Андре Шенье» Умберто Джордано. Постановка любопытная, в стиле кинематографа, а главную роль пел Йонас Кауфман. Великолепный, конечно, певец - обладатель замечательного голоса, хотя перед этим он немного приболел. Мне лично эта опера очень близка и интересна, хотя, к сожалению, судьба так и не подарила мне в ней роль Мадалены... 

- И из большой в Германии - сразу на нашу маленькую родину...

ТАЛАНТЫ ИНЕССЫ ГАЛАНТЕ

 

Фонд Инессы Галанте предоставляет финалистам конкурса широкие возможности профессионального музыкального роста, благодаря своим тесным контактам с лучшими профессионалами мира музыки в Латвии и по всему миру, а также личной активной помощи Инессы Галанте молодым талантам. В свою очередь поддержка Благотворительного фонда банка Rietumu позволяет наградить победителей стипендиями и денежными призами.

В полуфинале, который состоится в Вентспилсе 7 апреля, Риге 8-9 апреля и Даугавпилсе - 10 апреля, участники выступят с двумя контрастными произведениями, исполнение которых также будет оценивать жюри конкурса.

 

Во время финала, который состоится 6 мая в зале Зиедониса Латвийской Национальной библиотеки, соберутся самые успешные участники конкурса и исполнят два контрастных произведения по своему выбору.

- Да, здесь до 5 марта проходил прием заявок от молодых талантов со всей Латвии. Жюри конкурса слушало записи произведений, которые прислали исполнители из самых разных уголков нашей замечательной Латвии. Она действительно невероятно богата талантами, так что стоит и в самом деле удивляться такому большому богатству нашей страны.

Но с другой стороны, можно не удивляться, что совсем юная девочка Лига Грике, одна из победительниц предыдущих моих конкурсов, недавно выступала в королевском «Альберт-холле» Лондона. Хотя, это же потрясающе, замечательно просто, учитывая, что девочка играет на национальном инструменте кокле - и вот она выступает в одном из самых знаменитых залов мира. И получает призы на международных конкурсах. Или, например, другой участник недавно открывал концерт в знаменитом зале им. Чайковского в Москве.

И таких примеров не так уж мало... Можно вспомнить певицу Марлен Кейн, которая уже выступает в нашей Национальной опере, показывается в театре Стокгольма, участвует в моих проектах. Она не только отличная певица, но и, что ценно, настоящая актриса. И так можно многих вспоминать и радоваться за них.

Некоторые потом говорят, что это именно они открыли тот или иной талант, хотя молодая звездочка зажглась именно благодаря «Талантам...», но я к этому отношусь спокойно - главное, что эти таланты есть и у них светлая дорога в искусстве. Я рада за них.

Я рада, что можно помогать, что можно дарить любовь, которая всем нам столь необходима. Знаю, что все, что отдаешь другим людям, к тебе возвращается. Радуюсь людям, музыке, весне. Радуюсь, что конкурс вызывает такой большой интерес не только со стороны участников, но и слушателей. Достаточно сказать, что в прошлом году один из видеороликов в интернете посмотрели более 71 тысячи человек! Мы же выбираем со зрителями еще и фаворита конкурса, любимца публики - отклик невероятный.

И хочу особенно отметить, что уже второй год подряд мы будем вручать премии не только по четырем основным специальностям (вокал, струнные, духовые и ударные, клавишные инструменты), но и преподавателям лауреатов. Это люди, которые всегда в стороне, такие «серые кардиналы», но что бы получилось из многих ныне знаменитых музыкантов, если бы не эти преподаватели, их верные помощники?

- И еще одно событие, связанное с вашим именем, ожидает латвийцев в «космический» день 12 апреля?

- Да, как всегда - до встречи в Домском Соборе, где состоится пасхальный концерт Agnus Dei с моим участием и с участием моих друзей. Среди них контр-тенор Сергей Егерс, который в представлениях, кажется, уже давно не нуждается. А за органом - Айвар Калейс, с которым я знакома и выступаю уже столько лет, что трудно сосчитать... И конечно же, в концерте примут участие лауреаты моих конкурсов разных лет. 

Давайте любить друг друга и встречать весну вместе!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное