Инесса Галанте провела «Прелюдию» своего фестиваля Summertime #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совсем скоро, с 18 по 21 августа, в юрмальском зале «Дзинтари» состоится международный музыкальный фестиваль мировой и классической музыки «Summertime — приглашает Инесса Галанте». А перед этим событием госпожа Галанте и ее команда провели «Прелюдию» — вечер для избранной публики, который, как камертон, задал тональность грядущим концертам фестиваля.

Место встречи было выбрано весьма удачно — в построенном за островом Кипсала небоскребе Zunda Towers, публика сперва послушала музыку в исполнении пианиста Андрея Осокина и самой Инессы на первом этаже. Звучали Summertime Джорджа Гершвина и песни Раймонда Паулса. После чего гости вознеслись на тридцатый этаж небоскреба, где услышали выступление лауреатов конкурса «Таланты Инессы Галанте», среди которых была арфистка София Ланская и целое трио молодых музыкантов (скрипка. виолончель, аккордеон).

«Я тоже приму участие в фестивале Инессы Галанте, — рассказал Rus.LSM.lv господин Осокин. — Это будет концерт 20 августа, в котором прозвучат красивейшие арии XVIII-XIX веков. В фестивале Summertime я участвую уже в шестой или даже седьмой раз, играл в рождественских концертах Инессы Галанте в Домском соборе — это всегда потрясающая, волшебная, чудесная атмосфера, которую создают Инесса и ее команда, музыка воздействует на слушателей максимально».

Среди гостей вечера были экс-президенты Латвии Раймонд Вейонис и Валдис Затлерс с супругами, мэр Юрмалы Гатис Трукснис, председатель правления Latvija Gāze Айгар Калвитис, экс-мэр Риги Олег Буров, актриса Лилита Озолиня, президент фестиваля балета Лита Бейрис с супругом-режиссером Гунтисом Гайлитисом, балерина Маргарита Демьянока, контр-тенор Сергей Егерс, представители посольств Америки и Израиля в Латвии...

Фестиваль откроется 18 августа концертом известного коллектива Igudesman & Joo — это Алексей Игудсмен из Германии (скрипач, композитор, комик, кинорежиссер, актер, писатель, поэт, предприниматель) и корейский музыкант Джо (блестящий пианист и комик). К ним присоединится контрабасист Бен Эзра из Израиля.

19 августа выступит «Шантель», клубный оркестр Буковины. Это группа из Германии, солист — Шантель (он же Штефан Антель) с украинскими корнями.

20 августа в малом зале — концерт «Да здравствует любовь!» с участием друзей Галанте (среди них и вышеупомянутый пианист Андрей Осокин). В этот же вечер, но на большой сцене предстанет Club des Belugas, который выступит вновь у нас по просьбам публики. Вместе с ними — молодая солистка Анна Люка из Швеции, певица немецко-шведского происхождения.

21 августа в рамках финального концерта впервые в Латвии гостит «Шоу Эдит Пиаф» из Франции. Солистка этого проекта — Натали, которую провозгласили законной музыкальной наследницей Эдит Пиаф.Это шоу организовали во Франции к столетию Пиаф, в 2015 году. В двух актах рассказывается и пропевается все о жизни и карьере великой французской шансонье. Все в сопровождении фотографий, которые прежде не публиковались.

«Четыре дня — это оптимально, и мы надеемся, что это будет как вишенка на торте летнего сезона нашего любимого зала «Дзинтари», который столь много видел за десятилетия своего существования! — сказала гоcпожа Галанте Rus.LSM.lv. — Уверена, что это будет радость для нашей любимой латвийской публики, которой я наконец-то вновь смогу посмотреть в глаза. Надежда и любовь — то, что нас укрепляет. Эти личные встречи, эти объятия и рукопожатия (наконец-то можно!), да просто возможность пересечься взглядами — это все укрепляет веру в то, что все будет хорошо.Мир над головой и любовь — вот самое главное на сегодня».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное